Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: Источником легитимности власти является народ, а не международные организации

Украинские политики беспокоятся о международном признании выборов, а не о мнении граждан по этому поводу.

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он считает, что все экзит-полы и параллельные подсчёты голосов проводятся либо с целью легитимизации выборов в глазах иностранных наблюдателей, либо же наоборот – чтобы поставить легитимность голосования под сомнение. Цели, как правило, зависят от заказчика исследований. Ведь разные экзит-полы финансируют власть, оппозиция, телеканалы, международные фонды и даже просто посольства иностранных государств. "Можно предположить, что в результатах этих исследований будет некоторый разброс. По крайней мере, те деятели, которые уже заранее объявили о неминуемых фальсификациях, точно предъявят какие-то цифры и доказательства", - полагает политик.

Виктор Медведчук подчеркнул, что политические силы должны беспокоиться не о международном признании или непризнании результатов выборов, а о том, как к ним относятся свои граждане. "Вообще-то, источником легитимности любой власти в любой стране является народ. Не какие-то международные организации, не послы иностранных государств и даже не те фонды, которые дают деньги на проведение таких нужных экзит-полов, а только народ", - отметил лидер "Украинского выбора". При этом он добавил, что в глазах народа парламент де-факто утратил легитимность: лишь 7%  граждан заявили, что полностью доверяют Верховной Раде 6-го созыва и более 70% полностью не доверяют.

Как полагает политик, дело даже не в том, что избиратель отстранён от реальной власти. "Данные о фальсификациях или, наоборот, кристальной честности проведенных выборов предъявляются не народу – он и так политикам и парламенту не доверяет, и они ему в общем-то безразличны. Но глас из-за кордонов, обратите внимание, всегда звучит как приговор суда. И, судя по всему, не всегда праведного. Получается, что источник легитимности украинской власти находится за пределами страны", - отметил Виктор Медведчук.