Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели: Одесская область лидирует по нарушениям

Международная миссия по наблюдению за выборами в Украине CIS-EMO зафиксировала наибольшее количество нарушений в Одесской области. "Лидером по нарушениям остается Одесская область. В ней зафиксировано самое большое их число", - отмечается в докладе миссии, обнародованном на пресс-конференции в суботу, передает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 
 
Основными видами нарушений, сказано в докладе, являются использование служебного положения и административного ресурса для достижения нужного результата.
 
В миссии также указывают, что нарушения в большинстве относятся непосредственно к деятельности кандидатов по мажоритарным округам, в частности, тем, кто формально не заявил о своей принадлежности к определенной партии.
 
В свою очередь, член миссии представитель Франции Вероник Руез назвала положительным тот факт, что на избирательных участках избирателей проинформируют о видеонаблюдении. В то же время, она затруднилась с оценкой самого факта установления видеокамер на избирательных участках. "Сейчас очень трудно сказать, потому что у вас это в первый раз. Во Франции такого нет", - подчеркнула Руез.
 
Вместе с тем, директор миссии Алексей Кочетков на пресс-конференции заявил, что CIS-EMO намерена пристально отслеживать процесс голосования на дому, с учетом участившихся случаев "массовых заболеваний украинцев".
 
"У нас есть уже определенная статистика по прошлым выборам… мы знаем, сколько голосовали на дому, никаких эпидемий. Мы в Минздрав обращались, нам не сказали, что существуют какие-то эпидемии по Украине. Поэтому мы, естественно, будем обращать пристальное внимание к этому. Так же, как и ко всему, что связано с голосованием вне участков", - сказал Кочетков.