Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Проигравшая сторона должна признать результаты выборов"

Фото: Александр Цинкер. Фото: balticforum.org

За прозрачностью и демократичностью парламентских выборов в Украине изъявили желание наблюдать 3797 представителей из 28 государств и 35 международных организаций. Это абсолютный рекорд!

Вчера представители одной из самых многочисленных миссий наблюдателей - Международного экспертного центра избирательных систем - ICES рассказали о своих впечатлениях от избирательной кампании в нашей стране.

НАРУШЕНИЯ ЕСТЬ, НО ОНИ НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ИСХОД ГОЛОСОВАНИЯ 

Накануне "дня тишины" международные наблюдатели признались, что они положительно оценивают борьбу партий за симпатии избирателей. По их мнению, эти субъекты избирательного процесса не пытались переступить закон. А вот к мажоритарщикам иностранные специалисты имеют некоторые претензии.

- По получаемым сообщениям из различных регионов, самым распространенным нарушением являются попытки прямого или косвенного подкупа избирателей, - говорит президент центра ICES, экс-депутат Кнессета Александр Цинкер и тут же уточняет, что, по их мнению, эффективность подкупа крайне низкая.

- Очень сложно отследить, как проголосовал каждый избиратель, а главное - глупо надеяться, что голос народа Украины можно просто так элементарно купить, - считает Цинкер.

Возникали вопросы у международных наблюдателей и относительно неоперативного решения по жалобам граждан.

В то же время наблюдатели ISEC уверены, что все эти нарушения существенно не повлияют на результаты выборов. Главное, чтобы был правильно организован честный подсчет голосов.

- Миссия отмечает, что, несмотря на жесткое соперничество партийных штабов, на всем протяжении предвыборной кампании в обществе сохранялась относительно спокойная атмосфера, без проявления чрезмерной нетерпимости противоборствующими сторонами. Миссия выражает надежду, что день проведения выборов и подведения итогов голосования пройдет в стране без обострения ситуации в рамках правового поля, а сами выборы будут честными и максимально соответствующими избирательному законодательству Украины и общепринятым международным стандартам, - подчеркнул Александр Цинкер.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Иностранные наблюдатели признались, что их очень удивило поведение представителей и лидеров отдельных политических сил, которые, не дождавшись выборов, заранее ставят их результаты под сомнение.

Ласло Кемень. Фото: for-ua.com

- Миссия выражает удивление по поводу использования некоторыми участниками избирательного процесса принципа: "если победитель не я, значит, выборы сфальсифицированы", - говорит советник Венгерской социалистической партии, профессор политологии Ласло Кемень. По его мнению, такие заявления можно расценивать как грубый PR и попытки оказать давление на избирателей и сотрудников избирательных комиссий.

Политолог призывает всех кандидатов и их штабы воздержаться от действий и заявлений, которые могут вызвать "опасную эскалацию напряженности в обществе". Он убежден, что те или иные выводы по поводу демократичности избирательного процесса необходимо делать только после его завершения.

СМИ И ЦИК ОТРАБОТАЛИ НА "ПЯТЕРКУ"

Ни оппозиция, ни власть, по мнению наблюдателей от ISEC, не были ущемлены в правах при освещении их избирательной кампании.

- Если на TV преимущество за партией власти, то на полях электронных СМИ явным лидером является оппозиция. Необходимо отметить, что при всех существующих недостатках в работе СМИ и довольно высоком уровне их ангажированности рядовой избиратель имел возможность получить полный спектр мнений и оценок по всем партийным спискам, что обеспечило плюрализм и демократичность в освещении выборного процесса, - говорится в отчете Международного экспертного центра избирательных систем.

Лестно иностранные эксперты отозвались и о работе представителей ЦИК. Они считают, что комиссия, сформированная из представителей различных политических сил, прекрасно справилась с процессом подготовки выборов - все графики четко соблюдены. 

КСТАТИ

Предварительный отчет о демократичности выборов в Верховную Раду наблюдатели ISEC представят 29 октября в 11.00. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Миссия Центрально-европейской группы политического мониторинга: "Избирательный процесс соответствует международным стандартам"

 Вчера своим мнением о ходе избирательной кампании поделились представители еще одной международной организации - "Центрально-европейской группы политического мониторинга". И результатами своих наблюдений эксперты довольны. В первую очередь они отмечают, что предвыборная кампания прошла в соответствии с действующим законодательством. 

- Несмотря на то что мы обнаружили некоторые несистемные нарушения избирательного законодательства, мы можем заявить с достаточной уверенностью, что на сегодняшний день избирательный процесс проходит в рамках и в соответствии с международными нормами и стандартами, а также в соответствии с новым законодательством Украины, - сказала на пресс-конференции американский юрист и политолог Лидия Лоусон.

Иностранный наблюдатель считает высшей степенью демократии тот факт, что в нынешних парламентских выборах принимают участие 22 партии, а 87 политических сил имели возможность выдвигать своих кандидатов-мажоритарщиков. 

- Это является признаком здорового политического плюрализма и наличия политической конкуренции в стране, - уверена Лоусон.

Так же, как и ISEC, представители "Центрально-европейской группы политического мониторинга" отметили очень профессиональную работу Центризбиркома и похвалили народных депутатов за решение установить веб-камеры на избирательных участках. Международные наблюдатели лестно отозвались и о решении Верховной Рады продлить до пяти лет срок хранения избирательной документации (бюллетени, протоколы), усилить меры по защите бюллетеней, которые помогут предотвратить фальсификацию и подделку бюллетеней для голосования.

- На данном этапе еще очень рано делать какие-либо заявления и оценки о демократичности выборов, поскольку самая важная информация будет получена в процессе голосования и подсчета голосов. Насколько мне известно, некоторые наши коллеги, в частности избиратели из Канады, уже сделали заявления, но это противоречит нашему профессиональному кодексу, - отметила Лоусон.

Чтобы дать объективную оценку нашим парламентским выборам, наблюдатели от организации "Центрально-европейской группы политического мониторинга" все свои силы аккумулируют именно в день выборов, 28 октября.

- В день выборов мы прежде всего будем обращать внимание на соответствие национальному законодательству процесса голосования и подсчета голосов, на готовность избирательных участков к проведению голосования, наличие достаточного количества прозрачных избирательных урн, наличие веб-камер на участках, на нормальную организацию процесса голосования, обеспечение тайны голосования, на индивидуальный характер голосования и присутствие на участках наблюдателей от различных кандидатов и международных наблюдателей, - рассказал испанский правозащитник и политический консультант Хуан Альбаладэхо Еустакио.