Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатских избирателей подкупают пайками за 200 гривен

Об этом говорилось вчера во время телемоста в официальном пресс-центре Партии регионов, во время которого на связь с киевской студией выходили представители региональных штабов. 

К таким выводам пришли руководители областных штабов Партии регионов, которые выходили на связь с киевской студией во время телемоста. Его организовали в официальном пресс-центре партии в понедельник.

Регионалы считают, что их партия выиграет выборы без фальсификаций и призывают конкурентов к этому же.

- Честные и прозрачные выборы - главная задача, которая стоит перед руководителями наших штабов, - подчеркнул, открывая телемост, модератор разговора народный депутат Андрей Пинчук.

Но, как отмечали участники телемоста, грешат нарушениями многие из оппонентов. Например, руководитель Херсонского областного штаба регионалов Тамара Федько сообщила, что в их области самое массовое нарушение - распространение листовок и газет с черным пиаром без выходных данных.

- О наших кандидатах распространяют заказные материалы, - сказал она. - Напечатали тысячи разных листовок и газет. Берут изображение кандидата и делают фотомонтаж: помещают его фото среди каких-то руин. Называют его вором и говорят, что Партия регионов загоняет страну в рабство. А эти листовки вкладывают в странички областной газеты. Мы обращались и в редакцию, и на почту. Кто именно это делает, так и не удалось выяснить.

Другой пример - Закарпатье. Здесь регионалы фиксируют нарушения со стороны "Единого центра" - партии, которой руководит министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

- Больше всего нарушений мы фиксируем с их стороны, - рассказал руководитель юридического отдела Закарпатского областного штаба Партии регионов Петр Ильницкий. - Чаще всего повреждают билборды наших кандидатов, распространяют агитацию с нарушениями. В 73-м округе в сентябре составляли список избирателей для раздачи денег. В 72-м от имени кандидата Василия Петевки раздавали продуктовые пайки - в каждый вкладывали продуктов на 200 гривен. Мы написали заявление в МВД, милиция проверила и передала материалы в прокуратуру.

Еще один пример - из Харькова. Во время телемоста сообщалось, что на минувших выходных харьковчанам раздавали листовки с критикой кандидата - регионала Дмитрия Шенцева. Авторство листовок приписывалось молодежному крылу Партии регионов. Но "Молодые регионы" на самом деле никакой критики в адрес Шенцева не высказывали, наоборот, они подписали договор о взаимной поддержке.

Приводились и другие примеры нарушений. Отмечалось, что последняя неделя перед выборами будет особенно богата на них.