Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госорганы, которые не пользуются поддержкой большинства населения, следует автоматически лишать полномочий и распускать, - Виктор Медведчук

Инициатор Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, обсуждая со своими друзьями в сети Facebook тему политической ответственности чиновников перед избирателями, предложил автоматически лишать полномочий органы, которые не пользуются поддержкой большинства населения. Он отметил, что сегодня уровень доверия к Верховной Раде составляет 7%.

"Какая ж она после этого "Верховная", и какая она "Рада"?", - удивился Медведчук.

"Если мы живем в демократическом обществе, то власть или ее органы, не заручившиеся поддержкой большинства граждан, не имеют права на существование. "Украинский выбор" предлагает реализовывать нормы прямой демократии. И, если доверия к Верховной Раде или Кабмину нет, такие органы должны прекращать свое существование. Их сменят новые. Когда такой "дамоклов меч" будет висеть над властью, то отношение ее представителей к своей работе изменится", - отметил Виктор Медведчук.

Медведчук утверждает, что уровень политической культуры и образованности позволяет многим игрокам от политики попросту обманывать людей, предлагая нереализуемые программы и выдвигая "светлые идеи". "Возможность реализации этих обещаний зачастую невозможно проверить во время избирательной кампании, и популисты оперируют некими средними показателями: пенсия в пятьсот евро, зарплата в тысячу...", - написал он.

Отвечая на многочисленные вопросы пользователей Facebook о причинах невыполнения предвыборных обещаний, Виктор Медведчук сказал, что всегда можно найти объективные причины, сообщает РБК-Украина.

"Всегда! Но я бы больше говорил о субъективных причинах. Главная - нет политической ответственности. Она попросту не предусмотрена! Избрали политическую партию, она на пять лет пришла в парламент, создала фракцию. Но у нее на реализацию обещаний то не хватает голосов поддержки (226 или 300 голосов - в зависимости от вопроса), то "плохой" президент вето наложил. Но вот если вы сейчас проголосуете за нас, говорят ее представители, то все, конечно, будет иначе. Это - ложь", - предостерег избирателей Виктор Медведчук.