Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Владислав Забарский: "Избирательный туризм ликвидирован"

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов Владислав Забарский заявил, что организаторам аномально большой миграции избирателей не удастся исказить результаты выборов и повлиять на истинное волеизъявление граждан. Об этом он сообщил, комментируя ситуацию с намерением политических авантюристов организовать избирательный туризм в ряде округов, сообщает пресс-служба ПР.
 
- Попытки политических авантюристов организовать массовые миграции с целью искажения результатов выборов потерпели крах, - об этом сегодня заявил народный депутат Украины Владислав Забарский. По его словам, несколько недель назад наблюдатели обратили внимание, что количество избирателей в некоторых избирательных округах начало расти за счет "активной миграции" из других округов. Рекордсменом стал округ, в котором было зарегистрировано целых 976 новоиспеченных избирателей.
 
- Очевидно, речь шла о попытках отдельных мажоритарщиков подкорректировать будущие результаты выборов за счет привлечения таких мигрантов, - заявил парламентарий.
 
- К счастью, на этот процесс достаточно оперативно отреагировали как представители партии, так и власть. Я лично обращался в МВД с просьбой провести тщательную проверку подобных аномалий. Отреагировала и ЦИК, которая утвердила новый, более жесткий порядок изменения места голосования и разъяснила, что подобные перемещения избирателей должны происходить в рамках округов, а не между ними, – заявил Владислав Забарский. – И я могу с уверенностью сказать, что избирательный туризм ликвидирован. По имеющимся у меня данным, в проблемных округах сейчас зарегистрировано 1-2 мигранта, хотя раньше речь шла о сотнях. Я думаю, что это хороший пример совместных действий по предотвращению нарушений избирательного законодательства и принципов честных и прозрачных выборов. Надеюсь, что и в будущем мы будем действовать столь же четко и жестко. В то же время это наш ответ на безосновательные утверждения оппонентов, пытающихся строить свою кампанию на голословных обвинениях в адрес власти.