Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Международные наблюдатели: "В Украине, по сравнению с Грузией, - разгул демократии"

Миссия наблюдателей за выборами в Верховную Раду Украины Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) заявляет, что все участники избирательного процесса должны уже на предвыборной стадии заявить о готовности проводить честную и прозрачную избирательную кампанию.

"Все участники избирательного процесса должны уже на предвыборной стадии заявить о готовности проводить честную и прозрачную избирательную кампанию, а также признать их итоги, независимо от того, достигнут ли они запланированных результатов или нет. В этом и есть суть демократии", - отметил президент ICES, депутат израильского Кнессета 15-го созыва Александр Цинкер во время пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина".

Наблюдатель миссии ICES, профессор политологии, доктор Ласло Кемень (Венгрия) отметил, что предвыборный процесс в Украине абсолютнодемократичен. "Можно сказать, что в Украине – разгул демократии. Здесь даже в дебатах, вчера я смотрел по телевидению, много было руководителей разных партий, они между собой не просто разговаривали, а даже кричали. Вот поэтому - это разгул демократии, по сравнению, скажем с Грузией, где таких дебатов нет. Там, действительно, одна партия, одна власть, и эта власть властвует, другим слова не дают", - отметил он.

"Я действительно только что вернулся из Грузии. Такое интересное явление: заместитель Госсекретаря США Томас Мелиа там выступил и сказал прямо, что не всех международных наблюдателей нужно принимать, не всех регистрировать", - рассказал д-р Кемень. По его словам, заместитель Госсекретаря США Томас Мелиа, выступая в Грузии перед международными наблюдателями заявил, что они должны заранее определиться, что эти выборы – честные, прозрачные, демократичные, потому что это для Грузии сейчас необходимо. "Такой пример. В Тбилиси другого числа, кроме №5, – не знают. Пятый номер – это номер в списке правящей партии Саакашвили. И только этот номер по всему городу, и по всей стране, другого номера не видите", - рассказал д-р Кемень.

В Украине же всех международных наблюдателей регистрируют и принимают, и, как отметил д-р Кемень, это очень позитивный факт.

Комментируя заявление недавно приезжавшего в Украину Томаса Мелию, о том, что  в Украине не может быть демократичных выборов, д-р Кемень отметил: "Это тот же человек, который в свое время отвечал за "цветные" революции, и в Грузии, и в Украине", - сказал он.

Справка. Экспертный Центр ICES – общественная некоммерческая организация, созданная в 2005 году, зарегистрирована Организацией Объединенных Наций и внесена в перечень международных неправительственных организаций, одобривших Декларацию принципов международного наблюдения за выборами и Кодекс поведения международных наблюдателей, принятых ООН в 2005 году в Нью-Йорке. От миссии ICES в Украине на данный момент зарегистрировано 55 независимых экспертов, представляющих 7 стран Евросоюза, США и Израиля. В состав миссии входят депутаты Европарламента и национальных парламентов; дипломаты и юристы, политические обозреватели и представители СМИ.