Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцопрос: в обществе есть устойчивый спрос на новые политические команды

 Об этом сегодня на пресс-конференции заявила руководитель сектора социологических исследований Студии коммуникаций "PolitLab" Светлана Кушнир, представляя результаты социологического исследования "Электоральные предпочтения: личность или команда".

Отвечая на вопрос "Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали?", около 18% избирателей высказали готовность отдать свои голоса новым политическим проектам. 11,1% из них симпатизируют партии "УДАР" Виталия Кличко, а 6,9% предпочитают партию "Украина-Вперед!" Наталии Королевской.

В остальном электоральные предпочтения распределились следующим образом: 26,7% украинцев готовы проголосовать за Партию Регионов. 15% готовы отдать свои голоса объединенной оппозиции во главе с Арсением Яценюком. По прежнему высокие позиции у коммунистов - КПУ поддерживают 11,4% опрошенных. 3,2% поддерживают ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

В президентском рейтинге голоса опрошенных распределились следующим образом: Виктор Янукович – 21,9%, Виталий Кличко – 12,8%, Юлия Тимошенко – 7,7%, Петр Симоненко – 7,2%, Арсений Яценюк – 5,6%, Сергей Тигипко – 4,2%, Наталья Королевская – 4%, Анатолий Гриценко – 2,3%, Олег Тягныбок – 1,8%.

По мнению Светланы Кушнир, в среде наиболее активной работоспособной электоральной группы в возрасте 25-45 лет, сегодня формируется спрос не на "лидерские", а скорее на новые "командные" партийные проекты. "Однако когда людям предлагают выбрать из числа незнакомых им новых политических сил, они не всегда поддерживают их, поскольку недостаточно хорошо знают представленных в них людей", - говорит она.

Это, по мнению социолога, и определяет рост рейтингов молодых партий "УДАР" и "Украина – вперед!". "Эти политические силы показали людям достойные команды, и люди, входящие в их списки, достаточно хорошо известны. Поэтому электорат и доверяет этим политическим проектам", - подчеркнула Светлана Кушнир.

Также эксперт отметила, что смена лидера в ВО "Батькивщина" фактически расколола "президентскую" электоральную группу Юлии Тимошенко. "В случае их одновременного похода за президентской булавой, лишь 39,1% электората Батькивщины поддержат Ю.Тимошенко, тогда как 25,7% готовы будут проголосовать за Арсения Яценюка.

"Более 40% электоральных групп "УДАРа" и "Украины – вперед!" на сегодня еще не определились за кого они будут голосовать на предстоящих Президентских выборах. Это также подтверждает нашу гипотезу о формировании новой политической культуры внутри  электоральных групп молодых партий, менее патерналистских в отличие от электората партии Регионов, "Батькивщины" или коммунистов", – заявила Светлана Кушнир.

Справка

Социологическое исследование на тему: "Электоральные предпочтения: личность или команда" было проведено Студией коммуникаций "PolitLab" в период с 6 по 13 сентября 2012.

Методом личного интервью на дому было опрошено 1200 респондентов. В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, равнонаполненная по областям, которая отображает структуру населения в городах и селах Украины по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,0%.