Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "МИД привычно принял униженную позу"

Лидер общественного движения "Украинский выбор" подверг резкой критике действия украинского МИДа в связи с резолюцией Сената США. Хотя сам Медведчук выступает за то, чтобы Тимошенко была на свободе, он уверен, что Украина не должна позволять разговаривать с собой в командно-назидательном тоне.
 
"МИД Украины не посчитал целесообразным комментировать резолюцию сената США, о чем сообщила пресс-служба МИД, а стал рассуждать на предмет того, как она принималась. Видите ли, проголосовали документ “в пакете”, не обсуждая, а также то, что резолюция не обязательная для исполнения и носит лишь рекомендательный характер. А если бы не “в пакете” и с предварительным обсуждением, то тогда принимать можно? Возможно ли в принципе, чтобы такой документ был обязательным, а не рекомендательным? С каких это пор МИДу позволено так фривольно толковать свои обязательства по отношению к Украине и украинцам?", - спрашивает политик в своем блоге, опубликованном на сайте "Корреспондент".
 
Также Медведчук напомнил, что МИД не сделал ничего для того, чтобы погасить информационную кампанию, развернутую против Украины накануне Евро-2012, и подчеркнул, что задача МИД - стоять на страже независимости нашей страны, а не насаждать украинцам веру в их второсортность и зависимость.
 
"МИД, похоже, даже не отдает себе отчет в том, что на подобные резолюции нужно реагировать мгновенно и жестко – так как это делают цивилизованные страны", - сказал Виктор Медведчук, и добавил, обращаясь к руководству МИДа: "Если вас так легко поставить на колени – хотя бы не сгибайте руки в локтях".