Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жеребьевка по новым правилам прошла успешно

Жеребьевка по новым правилам прошла успешно
Фото: Члены избирательных комиссий перед началом работы присягнули непредвзято относиться ко всем участникам избирательного процесса, независимо от их политического окраса. Фото УНИАН.

Чтобы не срывать сроков избирательной кампании, Центризбиркому приходится корректировать избирательное законодательство. Речь идет о порядке формирования окружных и участковых избирательных комиссий. Ранее законом предполагалось, что по каждой из комиссий должна быть проведена отдельная жеребьевка. Но после того как в ЦИК поступило около 15 тысяч заявлений от кандидатов в члены окружных избирательных комиссий (в Украине должно быть создано 225 окружкомов), представители Центризбиркома решили, что им не удастся вовремя сформировать окружкомы. Три дня, выделенных законом на проведение жеребьевки и формирование комиссий, - слишком мало. Поэтому в ЦИК приняли решение провести одну жеребьевку для формирования всех 225 окружкомов. В свою очередь каждая из этих окружных комиссий проведет еще по одной жеребьевке для формирования участковых избирательных комиссий.

Стоило ЦИК поменять правила формирования окружкомов и участкомов, сразу же заговорили о возможных фальсификациях. В оппозиции утверждали, что в результате единой для всех жеребьевки в составы комиссий не попадут оппозиционные партии.

"КП" решила проверить, насколько прозрачно и честно формируются участковые избирательные комиссии. Мы без предупреж­дения отправились на одномандатный избирательный участок №96. Там как раз проводилась жеребьевка по формированию участкомов.

Представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский считает, что, упростив правила жеребьевки при формировании участковых избирательных комиссий, ЦИК избежала срыва выборов. Фото УНИАН. 

СЕРАЯ УРНА И ПРИСЯГА ЧЛЕНОВ ОКРУЖКОМА

По 96-му округу необходимо сформировать 194 участковые избирательные комиссии. 

- У нас все в порядке, как раз началась жеребьевка, - рассказали в округе, даже не удивившись и уж точно не забеспокоившись по поводу прихода журналистов.

В центр комнаты, в которой проходило заседание окружкома, вынесли серую урну. В нее опустили 34 бумажки с номерами партий. Под наблюдением представителей различных политических сил, независимых наблюдателей председатель окружкома начала доставать бумажки с номерами.

- Процедура жеребьевки абсолютно прозрачная. Один раз для всех 194 участковых избирательных комиссий разыгрываем порядковые номера субъектов избирательного процесса. Представители тех политических сил, которые зашифрованы за "выигрышными" номерами, входят в состав участковых избирательных комиссий. Подтасовки при жеребьевке исключены, - сказала председатель окружной комиссии одномандатного избирательного округа №96 Лариса Радожон.

Кстати, каждый представитель окружкома перед началом работы присягнул непредвзято относиться ко всем участникам избирательного процесса и не допускать фальсификаций. Нарушение присяги грозит уголовной ответственностью.

- При проведении жеребьевки не может быть недовольных. Это же как лотерея. Вытянули билетик с вашим номером - представитель вашей партии попал в комиссию, нет - значит не судьба, - говорит представитель Партии регионов в окружкоме одномандатного избирательного округа №96 Алла Солодовникова. - Я не понимаю возмущения оппозиционных политиков, которые говорят, что они рискуют остаться без своих представителей в комиссии. Каждая политическая сила, которая имеет свою фракцию в парламенте, автоматически попадает в состав всех избирательных комиссий. И только оставшиеся места разыгрываются путем жеребьевки.

То есть если участковая избирательная комиссия состоит из 12 человек, то в нее войдут по одному представителю от каждой из пяти парламентских фракций (Партии регионов, БЮТ, "Нашей Украины - Народной Самообороны", Народной партии Украины и Компартии), остальные 7 мест определятся путем жеребьевки.

- Подробный порядок жеребьевки был определен ЦИК еще в апреле и был известен всем политическим силам. Было подано 15 тысяч кандидатур в члены окружных комиссий. ЦИК должна был за 3 дня проверить все эти кандидатуры - насколько они соответствуют требованиям закона - провести жеребьевку и в течение трех дней уже сформировать комиссии. На жеребьевку в том порядке, в котором она была проведена, потребовалось около часа. Если бы мы проводили жеребьевку по каждой комиссии из 225, это заняло бы 225 часов, то есть больше 9 дней беспрерывной работы. Сроки избирательной кампании очень жестки и ограничены, поэтому это был бы срыв всей избирательной кампании, - отметил народный депутат Владислав Забарский.