Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Кличко: "Эти выборы будут тестом для Украины"

Виталий Кличко:
Фото: Виталий Кличко уверен, что настоящий политик обязан отвечать на самые неудобные вопросы и общаться с избирателями.

КАК НЕ ОТКАТИТЬСЯ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ В СТОРОНУ БАНАНОВЫХ РЕСПУБЛИК

Семь встреч за два дня - такой по-спортивному напряженный график был у Виталия Кличко во время визита в Донбасс. Но сам политик и спортсмен уверен: именно во время живого общения можно понять, о чем думает простой украинец и какие проблемы, стоящие перед ним, требуют первоочередного решения.

- Не стоит подменять реальную политику рекламными роликами и бордами, только прямой контакт с людьми позволяет объяснить свою программу и позицию. Политик обязан отвечать на самые неудобные вопросы, он должен общаться с избирателями, - так объяснил сам политик свое кредо.

Несмотря на дождливую погоду, люди на встречу с Кличко шли охотно, мероприятия везде собирали тысячные аудитории. Жители Донбасса объясняют это просто:

- Партия Кличко - это новая сила, он имеет большой кредит доверия, и хочется понять, может ли "УДАР" изменить ситуацию в стране. Они не были у власти, а значит, не имеют отношения к многолетнему беспределу, творимому в государстве. Хочется верить, что в их силах сделать что-то реально значимое для простого народа. Тот же Кличко - уже богатый человек, честно заработавший свой капитал на ринге. Ему этих денег до конца жизни хватит, и верится, что он идет во власть не для того, чтобы воровать, - рассуждает луганчанин Николай Логвинов. 

Во время общения с избирателями Виталий Кличко затрагивал все злободневные темы - от коррупции до новой волны кризиса, но главная мысль, которую он высказывал на всех состоявшихся встречах, касалась исторической значимости для страны предстоящих выборов.

- На сегодняшний день самое главное не только получить результат, самое главное - его сохранить, так как старый сталинский принцип функционирует, к большому сожалению, - не так важно, как голосуют, намного важнее, как считают. И самые большие риски на сегодняшний день - потерять голоса избирателей, убрать их право выбора фальсификациями. Эти выборы будут тестом для Украины. Если будут массовые фальсификации - это откинет нас, украинцев, еще дальше в сторону банановых республик, - уверен Виталий Кличко. На всех встречах он обращался к людям с одной просьбой: не дать себя запугать и обмануть, не продавать свой голос за продуктовый набор тем, кто вновь потом будет разворовывать страну. 

"НАС БОЯТСЯ"

- Если такая ситуация будет продолжаться, многие эксперты не исключают развития сценария Египта, Ливии, Туниса. Так как статистика показывает на сегодняшний день, что более 50 процентов украинцев имеют протестные настроения, - предостерегает политик. - Украинцы уже устали ждать, они готовы выходить на улицу, чтобы отстаивать свои права. Более того, большая часть из этих протестно настроенных имеет желание взять по дороге вилы. Давайте не будем доводить до этой ситуации.

Говорил Виталий Кличко и о своем отношении к КПУ:

- Коммунисты много лет подряд голосуют в парламенте вместе с властью, поддерживают все лоббистские законы, все бюджеты, кадровые непрофессиональные назначения. Вначале отдали страну олигархам, с которыми они вместе прекрасно работают, теперь кричат, что надо ее вернуть. Имеют самую дорогую рекламную кампанию и в следующей ВР тоже будут работать с олигархами и властью, - уверен лидер "УДАРа".  

Говорил Кличко и о том давлении, которое оказывается сейчас на его партию.

- Нас боятся. Нас опасаются. Самым четким подтверждением этому является та борьба, которая происходит сейчас с партией "УДАР". Не буду скрывать - нас пытались купить. Нами пытались манипулировать. Но мы не продаемся. Мы не покупаемся. Мы не собираемся искать компромиссы там, где граничит ложь, и бесправие, и цинизм, - заявил он.

Странные вещи происходят и во время нынешнего визита Кличко в Донбасс. Накануне приезда лидера "УДАРа" кто-то взломал почтовый ящик руководителя донецкого центра партии и отправил во все СМИ ложное письмо об отмене визита. Кроме того, ключевую встречу с дончанами власти города (ссылаясь на предстоящий футбольный матч) пытались перенести с центральной площади города в парк. Впрочем, несмотря ни на что, Кличко встретился с людьми там, где и планировал.

Визит лидера "УДАРа" в Донбасс продолжается - сегодня планируется встреча в райцентре Волноваха, дальше по плану - село Чермалык (Тельмановский район, Донецкая область), большая половина населения которого - этнические греки. Последняя остановка во время поездки по Донбассу запланирована в Мариуполе.