Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Нужно максимально интегрировать людей с ограниченными возможностями в социальную и экономическую жизнь"

Сергей Тигипко:
Фото: Центр по реабилитации детей, который открылся в Одессе, один из самых передовых в стране.

КАПЛЯ В МОРЕ

В Украине катастрофически не хватает центров для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Всего в стране существует 197 таких учреждений. В них обучается около 10 тысяч детей. Капля в море, считает вице-премьер Сергей Тигипко. Хотя прошедшие Паралимпийские игры доказали, что инвалиды - это люди, которыми мы должны и можем гордиться.

В Одессе недавно открылся один из передовых центров по реабилитации детей. Его воспитанников проведал Сергей Тигипко. Здесь есть группы, в которых обучаются здоровые дети и дети с физическими отклонениями - ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Такой подход очень активно продвигают в европейских странах. По мнению специалистов, так малыши с ограниченными возможностями лучше приспосабливаются к жизни. И очень важно, чтобы ребенок начал как можно раньше реабилитацию. Так у него больше шансов стать полноценным членом общества. 

- Крайне важная задача для нас - дать возможность для реабилитации абсолютно всем детям с ограниченными возможностями, - уверен замглавы Партии регионов Сергей Тигипко. - Это точно не расходы, это инвестиции в самый главный наш капитал - в людей. По его словам, такие центры будут строить по всей стране. Правительство заложило в проект Государственного бюджета на 2013 год 200 миллионов гривен на эти цели. Часть этой суммы пойдет на укрепление материальной базы тех центров, которые уже работают, а часть - на строительство новых.

Кроме того, Кабмин намерен выделить 100 миллионов гривен на строительство жилья для детей-сирот.

В центре дети занимаются в интегрированных группах. 

ПОСИЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Немаловажно, чтобы в реабилитационных центрах дети не только адаптировались к жизни, но и получали профессии. Каждый человек с ограниченными возможностями должен иметь рабочее место, принимать участие в общественной жизни, добавил Тигипко.

- Для этого нам необходимо заниматься помощью, лечением и поддержкой таких людей с самого детства, - отметил он в Одесском центре. Вице-премьер считает, что в подобных центрах наравне с воспитателями должны работать и родители детей. Они лучше других знают, как найти правильный подход к воспитанникам. Поэтому эффект будет лучше, к тому же родители больных детей смогут одновременно работать и быть со своими чадами.  

Кстати, в Одессе именно так и делают. Центры в Одессе появились при содействии местных властей. 

ДЕТЯМ НЕ НУЖНЫ ИНТЕРНАТЫ

В интегрированную группу в Одесском центре реабилитации ходит четырехлетняя София Жарова. Ее родители специально переехали в Одессу из области, когда врачи диагностировали у девочки синдром Дауна.

- Тут больше возможностей социализировать ребенка, - рассказала мама малышки Юлиана Жарова. - Нам практически невозможно попасть в обычный детский сад, хорошо, что потихоньку открываются такие центры. В группе дети очень хорошо общаются, поддерживают друг друга. Софийка еще не говорит, но она объясняется с другими детьми жестами, звуками. Тут с ней занимаются логопед, физиотерапевт.

По ее словам, детей, которых можно подготовить к реальной жизни, нельзя отдавать в интернаты - там дети деградируют, начинают перенимать привычки тех, кто болен серьезнее.

Семейство Жаровых специально переехало в Южную Пальмиру из области, когда врачи диагностировали у девочки синдром Дауна.

- Нашим детям нужно общество здоровых деток, - продолжила Юлиана. 

Мама Софии надеется, что к тому времени, когда ее девочка дорастет до школы, для детей с особенностями откроют спецклассы. В них София сможет учиться наравне со здоровыми детьми. 

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что государство должно бороться за каждого человека. 

- Сегодня многие говорят о том, что после эры господства стран, богатых нефтью и газом, приходит время стран, богатых водой и продуктами питания. Я считаю, что эра всегда одна - это эра человеческого капитала. Тот, кто вкладывает в людей, тот и выигрывает. Чем раньше мы начнем помогать своим детям с ограниченными возможностями, тем более успешной страной станем, - уверен Сергей Тигипко. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

"Лучше всего сделать в школах смешанные классы"

Ирина ГАЛИНА, профессор:

- Иногда мы не можем преодолеть проблемы ребенка, например, если у него поражен спинной мозг и ножки не ходят. Но мы можем дать этому ребенку возможность жить с этим, чтобы он чувствовал себя достаточным человеком, вел максимально полноценную жизнь. Мы учим детей быть самостоятельными, обучаем их ходьбе, речи, коммуникации. Отдавать или нет детей с особенностями в обычные школы - вопрос сложный. В детских садах здоровые и больные дети прекрасно ладят, но в школах пока это сложно организовать, поскольку подростки в массе очень жестокие. А во-вторых, у нас нет специалистов по интегрированному обучению. Хотя у нас многие дети с болезнью Дауна, если они хорошо реабилитированы в раннем возрасте, идут в обычную школу. И могут заниматься там до 4-го класса, пока воспринимают предметы. Лучше всего сделать в школах смешанные классы. Обычные дети идут по своей программе, а ребенок с проблемами - по своей. Но у них могут быть совместные музыкальные занятия, спортивные прогулки, утренники. Дети должны общаться и учиться нормально воспринимать друг друга.