Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина не должна прислушиваться к мнению "дяди Сэма"

Украина не должна прислушиваться к мнению
Фото: Компартия Украины не меньше международных наблюдателей заинтересована в честных выборах в ВР. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

По мнению украинских политологов, осенние выборы поставят рекорд по количеству международных наблюдателей, которые должны следить за тем, чтобы все прошло прозрачно и честно. В Украину приедет около 10 тысяч человек, и сейчас ЦИК только и успевает регистрировать иностранных наблюдателей. От их вердикта будет зависеть, будут ли признаны международной общественностью выборы в Украине легитимными или нет и не последует ли за этим политическая изоляция страны. 

К примеру, европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) направит в Украину как минимум 400 человек. Дипломат Посольства США в Украине Бред Паркер пообещал полное содействие представителям упомянутой миссии, заметив, что к сотрудничеству с ней планируется привлечь, кроме правительства США, правительства Великобритании, Германии, Дании и еще нескольких европейских стран. По словам Паркера, члены миссии планируют наладить тесное сотрудничество с другими международными наблюдателями и наблюдателями от общественных организаций Украины. 

- Это позволит выполнить основную общую задачу - максимально повысить прозрачность избирательного процесса, - подчеркнул Паркер. 

Забегая вперед, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал предполагает, что могут возникнуть проблемы относительно признания легитимными парламентских выборов.

- Уже сейчас я уверен, что проблема легитимности будет существовать, - утверждает Владимир Шаповал. - При этом нужно различать легитимность внутреннюю и внешнюю. Во-первых, в стране существуют два диаметрально противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко - как враги. Следовательно, тот, кто проигрывает, очевидно, не примет объявленные результаты и будет утверждать, что выборы были сфальсифицированы.

Но многое будет зависеть от выводов международных наблюдателей, к которым правительство Украины прислушивается. 

- При каких условиях Европа и США признают выборы в Украине легитимными? - спрашивает второй секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев. - Я хочу поставить вопрос по-другому: а при каких условиях Украина признает легитимность выборов президента США в ноябре? Почему мы все время идем по пути неполноценности? Если Европа и США признают, значит, все будет хорошо. Почему мы все время ориентируемся на эти "столпы демократии", которые не являются таковыми?! Да, у нас много внутриэкономических и политических проблем, но мы их должны решить самостоятельно, а не по указке мониторингового комитета, который приезжает и начинает с умным видом давать указания, что Украине надо изменить в законодательстве, кого из осужденных выпустить, а кого нет и так далее. Все свои проблемы мы должны решать самостоятельно. Я противник того, чтобы проведение такого важного этапа для нашей страны - избрания представительского органа государства  - проходило в зависимости от того, что подумает "дядя Сэм". Если они будут давить на нас, то мы им вспомним Анджелу Дэвис!

Как подчеркнул представитель избирательного штаба КПУ, избирательную кампанию Компартия ведет честно, не занимается так называемым черным пиаром.

- Нам есть что сказать людям. Я уверен, что лозунги, с которыми Компартия идет на выборы, понятны людям и востребованы обществом, - уверен Игорь Алексеев.

По его мнению, говорить о прозрачности и честности предстоящих выборов не приходится, поскольку уже сейчас наблюдается активная борьба за окружные и участковые избирательные комиссии, которые определенные политические силы пытаются поставить под свой контроль. Для противодействия потенциальным фальсификациям Компартия работает над созданием эффективной системы параллельного подсчета голосов. Кроме того, сформирована мощная юридическая служба, которая займется оказанием правовой поддержки представителям КПУ в комиссиях.