Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталия Королевская: "За кризис должны заплатить богатые"

Наталия Королевская:

Думаем о последствиях

Очевидно, это должно заставить украинских политиков серьезно задуматься над тем, как преодолеть кризисные последствия с наименьшими потерями. 

Как сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, "вопросы свободы слова, государственного языка и демократии, безусловно, важны, но накануне масштабного экономического кризиса необходимо уделить больше внимания экономике". 

- Украине, крайне зависимой от тенденций мировой экономики, сегодня серьезно угрожает экономический кризис, - в свою очередь заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. По его словам, сегодня очень важно думать над путями минимизации последствий кризиса. 

Эта же тема, кстати, активно обсуждалась и в ходе ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES), прошедшей недавно в Крыму. По мнению ведущих мировых экспертов-экономистов, выжить после второй волны экономического кризиса, зарождающегося в Европе, смогут только очень динамичные национальные экономики. Как отметил в своем выступлении экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан: "Перспективы мрачные. Рост мировой экономики будет медленным, с очень сложными финансовыми условиями". А, по мнению бывшего главы Всемирного банка Роберта Зеллика, сегодня "в Европе зарождается шторм, сравнимый по объемам с кризисом 2008 года".

Причины кризиса 

Как свидетельствуют статистические данные, дефицит государственного бюджета уже вырос в 2,5 раза, растет государственный и гарантированный государством долг. Но самой опасной тенденцией, безусловно, является дефицит внешнеторгового баланса, выросший в первом полугодии в 2,2 раза, 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А ведь внешняя торговля по-прежнему остается главным источником оборотных средств отечественной экономики.

И в этот раз, в отличие от 2008 года, когда страна готовилась к проведению Евро-2012, что влекло за собой строительство стадионов, дорог, инфраструктурных проектов, украинской промышленности вряд ли придется рассчитывать на серьезную поддержку. 

- Причина кризисных явлений - низкая покупательская способность украинцев, - считает профессиональный экономист, лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская. - Если у населения есть деньги - они активно покупают товары, таким образом стимулируя национального производителя. 

На Форуме в Ялте она заявила, что за кризисную ситуацию в стране должны заплатить богатые.

- Вложив деньги в украинскую экономику, они дадут возможность создать новые рабочие места и достойные заработные платы и пенсии, - уверена Королевская. 

Вкладываем деньги в развитие  

По словам Александра Пасхавера, многие из европейских государств практикуют перераспределение налоговых обязательств между бедными и богатыми.

- Это неплохая идея, однако, разрабатывая для нее конкретные механизмы, нужно быть осторожными, чтобы не отбить у инвесторов интерес к инвестированию в отечественную экономику, - считает он. 

Приоритетом, по словам экономиста, должна стать дерегуляция экономики и снижение налогового давления на бизнес.

- Политики просто обязаны предусмотреть механизмы смягчения последствий экономического кризиса для субъектов хозяйственной и экономической деятельности, - сказал Пасхавер. - Ведь именно они в таких условиях могут улучшить экономическое положение, обновить экономику, внедрив новые технологии, инновационные подходы. А давление со стороны властей на них усложняет задачу предпринимателям в этот и без того непростой период. 

На этом же настаивает и Наталия Королевская, которая считает, что сегодня необходимо поддержать отечественного производителя, помочь ему пережить кризис, обновить производственные мощности, повысить конкурентоспособность, сохранить рабочие места. 

- Такие меры предусмотрены в Антикризисном пакете, который внесен в парламент партией "Украина - Вперед!". Он направлен на стимулирование роста экономики и создание рабочих мест. Это "дорожная карта", которая позволит вывести экономику страны из тупика, поставив ее на рельсы развития, и обеспечить в Украине средние зарплаты 1000 евро, а средние пенсии - 500 евро. Так действует вся Европа, так должны действовать и мы!", - подчеркнула лидер партии "Украина - Вперед!".