Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Сената США опубликовал резкую резолюцию против Украины

Комитет Сената США опубликовал резкую резолюцию против Украины
Комитет по международным делам Сената США единогласно принял проект резолюции с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом сообщил один из авторов резолюции, сенатор Джеймса Инхоф, пишет УП.
 
Он написал эту резолюцию в соавторстве, с представителем большинства в Сенате США сенатором Диком Дурбином.
 
- Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, - сказано в тексте резолюции, обнародованной в среду вечером.
 
Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных.
 
Также Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".
 
Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".
 
Украинский МИД: "Эта резолюция - позиция двух авторов"
 
Решение членов комитета по международным отношениям Сената США относительно резолюции по Украине, которая призывает к "безоговорочному освобождению политических заключенных, не отображает позицию всего Сената США, а демонстрирует позицию только двух авторов. Об этом речь идет в комментарии МИД Украины, пишет "Укринформ".
 
- МИД Украины отмечает, что цитированный в украинских СМИ проект заявления относительно Украины теперь не отображает позицию всего Сената США. Следовательно, на сегодня в соответствующем проекте изложена только позиция двух его авторов, известных своими симпатиями к украинской оппозиции, - сказано в сообщении.
 
Украинское внешнеполитическое ведомство также обращает внимание на то, что на заседании комитета по международным отношениям Сената в среду без какого-либо обсуждения при участии членов комитета в течение только 9 минут было утверждено 11 разных по содержанию документов, включая и проект заявления относительно Украины.
 
Отметим, проект этой резолюции был представлен еще в июле. Об этом в интервью "Комсомольской правде" сообщил бывший заместитель генпрокурора Украины Николай Обиход.