Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада разрешила военным участвовать в международных боевых операциях

Парламент Украины разрешил вооруженным силам принимать участие не только в миротворческих операциях, но и в международных операциях для выполнения боевых задач. Такое решение депутаты приняли на заседании во вторник.

До этого решения украинские военные принимали участие в миротворческих операциях.

Парламент Украины разрешил вооруженных силам участвовать в международных операциях в составе "многонациональных военных формирований высокой готовности не только для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, но и для выполнения боевых задач", передают "РИА-Новости".

Данный закон устанавливает, что Украина принимает участие в международных операциях в составе многонациональных военных формирований высокой готовности "путем осуществления оперативного дежурства, своевременного направления национального контингента и национального персонала в распоряжение органов, которые определяются решениями о проведении таких операций, а также путем предоставления материально-технических ресурсов и услуг".

Среди прочего данный закон направлен на участие украинских военных в антипиратских международных операциях.