Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз пойдет по пути СССР?

Евросоюз пойдет по пути СССР?

Инициативу Берлина поддержали 10 из 27 государств - членов ЕС: Франция, Испания, Италия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Дания, Австрия, Португалия и Люксембург.  

Все эти предложения изложены в документе, принятом по итогам заседания министров иностранных дел 11 стран, которое состоялось на этой неделе в Варшаве. В нем также предусматривается создание единого полицейского органа, который будет контролировать границы ЕС. 

Но самое главное в предлагаемой реформе: все члены Евросоюза будут обязаны безоговорочно подчиняться решениям "центральных органов" и больше не смогут отменять их с помощью национальных референдумов. Все это, по мнению авторов проекта, должно нарастить его геополитическую мощь и способствовать преодолению финансового кризиса в Европе.

Однако такая централизация власти придется по душе далеко не всем. Ведь многие государства, не столь сильные, как Германия или Франция, будут вынуждены поддерживать даже те политические и экономические меры, с которыми не согласны. К тому же, как всегда, особняком стоит Великобритания, уже выступившая против создания общеевропейской армии. 

- Идея централизации правильная, но реализовать ее в ближайшие годы вряд ли удастся, поскольку такие вещи на коленке не делаются, - прокомментировал ситуацию для "КП" директор российского института проблем глобализации Михаил Делягин. - Да, ЕС в его нынешнем виде нежизнеспособен. Нужна единая жесткая система управления. Но ее создание потребует немыслимого количества согласований, которые способны выхолостить идею. К тому же это дорого, и не факт, что рядовые европейцы под таким проектом подпишутся.