Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин обязал металлургов платить зарплату и строить школы

Кабмин обязал металлургов платить зарплату и строить школы
Фото: Николай Азаров подчеркнул, что руководство заводов также должно выполнять свои обязательства. Фото УНИАН.

На мировых рынках наблюдается спад. Продукция украинских заводов, прежде всего металлургических и химических, понемногу теряет в весе. Но несмотря на неблагоприятную для наших предприятий ситуацию (а возможно, и благодаря ей), Кабмин выразил намерение сделать все возможное, чтобы они продолжали работать, а люди - получать зарплату и социальную защиту.

Вопросу сохранения промышленного потенциала правительство посвятило недавнее заседание. Во вступительном слове Николай Азаров обратил внимание на электрометаллургическую отрасль: премьер особо отметил, что владельцы заводов обязаны выполнять взятые на себя инвестиционные обязательства - и лишь тогда правительство будет готово пойти им навстречу.

- Это должна быть дорога с двусторонним движением, - отметил он. - Выполнение обязательств будет жестко контролироваться специальной межведомственной комиссией.

Стоит отметить, что большая часть украинских заводов, производящих металл при помощи электролиза, морально и технологически устарела. Некоторые из предприятий, которые снабжают сырьем атомную, ракетно-космическую, химическую промышленности и отрасль машиностроения, построили еще в 40-50 годах прошлого века. Накануне заседания Кабмина премьер провел специальное совещание, на котором поставил задачу проанализировать возможности развития для каждого отдельного завода. Результаты должны быть представлены до 15 октября.

- Главное, чтобы предприятия воспользовались возможностями, которые создает государство, для коренной модернизации, повышения их конкурентоспособности, - отметил Николай Азаров. - Я поставил перед участниками встречи задачи: концентрироваться на поиске системного, сбалансированного решения поставленных вопросов.

Хотя, пожалуй, самое главное обязательство, которое обязано выполнять руководство предприятий, лежит в социальной сфере. Если завод не будет заботиться о своих работниках и своевременно платить им зарплату, в помощи ему откажет и Кабмин. Николай Азаров обратил на этот факт особое внимание топ-менеджеров отрасли и потребовал включить социальный вопрос в подготовленные системные решения.

- Такое решение должно создать условия для обеспечения людей работой, справедливым уровнем оплаты труда и не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы. Не менее важно участие таких предприятий в развитии социальной инфраструктуры населенных пунктов: строительстве больниц, школ, доступного жилья, - отметил Николай Азаров.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий КИНАХ, замглавы фракции Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей: "Заводы крайне важно сохранить"

- Бизнес обеспокоен - растет негативное сальдо внешней торговли. Оно уже приблизилось к 10 миллиардам долларов. Ситуацию с электрометаллургическими предприятиями нужно решать срочно. Например, в нефтеперерабатывающей отрасли несвоевременная модернизация заводов привела к тому, что страна импортирует 80 процентов нефтепродуктов. А с металлургами не был урегулирован главный вопрос - взаимоотношения государства и собственника. Не проверили своевременно исполнение обязательств - социальных, инвестиционных.

В итоге упала их конкурентоспособность, а доля импортной продукции увеличилась до 52 процентов. Но мы не можем позволить, чтобы Украина потеряла отечественные и международные рынки сбыта ферросплавной и алюминиевой продукции, а люди - рабочие места. Производства и заводы нужно сохранить. Вопрос крайне важен, особенно в условиях рисков от второй волны экономического кризиса.