Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко готовы выписать из больницы

Тимошенко готовы выписать из больницы
Фото: Доктор Хармс из Шарите снова в Харькове. Фото автора.

В больничных буднях Юлии Тимошенко перемены. Во вторник в ЦКБ прибыл немецкий доктор Лутц Хармс, а вчера наведалась с визитом замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко. Чиновница сообщила журналистам, что Тимошенко давно исчерпала стандартные 2-3 недели, которые рассчитаны на лечение болезней спины.

- Идет пятый месяц реабилитации, и на сегодня она не является стационарной больной, - отметила Моисеенко. - Сейчас единственный метод, который она использует, - это лечебная физкультура. Но учитывая просьбу пациентки и профессора Хармса, мы решили пойти навстречу и оставить Тимошенко под наблюдением стационара ЦКБ-5.

На какое время затянется дополнительная реабилитация, замминистра не берется гадать - может, месяц, а может, и больше. Все будет зависеть от эффективности лечения.

Немецкие медики считают, что изрядно затянувшийся четырехмесячный курс реабилитации не прошел бесследно для Леди Ю.

- За последние шесть недель была достигнута некоторая положительная динамика в лечении, но мы надеялись на больший прогресс, - вздыхает профессор клиники "Шарите" Лутц Хармс. - Подвижность пациентки постепенно увеличивается, боли в спине стали намного слабее. Сейчас она способна сделать несколько самостоятельных шагов, но, для того чтобы передвигаться на более длительные дистанции, ей все еще нужна помощь.

Постоянные стрессы - суды, проверки и прочее - осложняют лечение, подчеркивает Хармс. На следующую неделю у Тимошенко запланированы интенсивные мероприятия. Возможно, для этого в ЦКБ прибудет физиотерапевт из Германии.

Удержится ли Тимошенко в стационаре до парламентских выборов - пока неизвестно. Но медики обещают: исполнить гражданский долг VIP-пациентке ничто не помешает.

- Обычно в дни выборов в больнице организовывается избирательный участок, - объясняет главврач ЦКБ Михаил Афанасьев. - Регулярно на стационарном лечении находится 450-500 пациентов, которые тоже имеют право на голосование. 

Экс-премьер уже может сделать несколько шагов, но ей все еще нужна помощь. Фото УНИАН.

ВОПРОС РЕБРОМ

Леди Ю станет инвалидом?

Затянувшийся курс лечения рано или поздно должен закончиться - либо выздоровлением, либо же инвалидностью. О такой возможности Лутц Хармс высказался очень осторожно. 

- Я не могу полностью исключить эту вероятность, - пожимает плечами немецкий врач. - Картина болезни оказалась немного иной и более сложной, чем мы предполагали. Но поскольку лечение оценивается позитивно, надеюсь, что мы сможем избежать инвалидности. Именно поэтому мы с украинскими медиками приняли решение продолжать терапию.