Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Чиновники будут платить за ошибки"

Сергей Тигипко:
Фото: Государство будет искать общий язык с предпринимателями, обещает вице-премьер.

Главная проблема - бюрократический аппарат, тормозящий развитие предпринимательства. 

Он, как непроходимая топь, поглощает все разумные новшества, предлагаемые законодателями. Коррупционеры-чиновники взамен отмененных лицензий, налогов и сборов придумывают новые и новые ограничения, чтобы собирать "ренту" с предпринимателей.

- Мы много чего сделали в плане дерегуляции экономики. Но полученный эффект далеко не стопроцентный, и это вам скажет любой предприниматель, - отметил, открывая конференцию, вице-премьер Сергей Тигипко. - Но останавливаться мы не будем и обязательно пойдем дальше.

Особенно предпринимателям недостает взаимопонимания с государством. Чтобы найти общий язык, в правительстве предлагают ввести специального "посредника". Возможно, таким "государственным адвокатом" бизнеса станет Госслужба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Но к работе подключат и независимых экспертов. Сейчас эта идея на уровне обсуждения, ее уже одобрили в Кабмине. Но изменения коснутся не только предпринимателей, но и самих чиновников. Нерадивых бюрократов ждут наиболее строгие меры за все 20 лет независимости. В Кабинете министров решили добиться, чтобы каждый представитель проверяющих органов персонально отвечал за свои действия. 

- Причем конкретно - гривной, - предлагает Сергей Тигипко. - Все проверяющие должны знать: нанес ущерб предприятию, остановил работу, не дал людям возможности получить зарплату и если был при этом не прав, то должен расплатиться за свои ошибки крупным штрафом. 

Этот механизм уже давно работает, к примеру, во Франции. На конференции глава совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко рассказал об опыте одного из французских предпринимателей. Налоговый инспектор сверил счета собственника турфирмы с его счетами из ресторанов. Решил, что он проедает больше, чем зарабатывает, а значит, ведет дело в тени, и закрыл фирму. Но предприниматель подал в суд, где доказал, что расплачивался за еду деньгами жены. Турфирму открыли вновь, а налоговый инспектор вынужден был покрыть убытки предпринимателя в 11 тыс. евро.

Подробнее о реформах, которые планируются в регуляторной системе, читайте в "Комсомолке" в пятницу, 21 сентября.

 КСТАТИ 

Что уже сделано для бизнеса в Украине:

отменили обязательный уставной фонд;

ввели электронную регистрацию предприятий, отменили разрешение на печать; 

проще стало получить разрешительные документы;

сократили срок выдачи разрешений на строительство;

на 90 процентов сократили лицензированные виды работ;

с января 2013 года начнет действовать новая редакция закона о банкротстве.