Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вместо Евросоюза нужно ориентироваться на Таможенный

Вопрос о том, что Украина должна вступить в Евросоюз, политики муссируют несколько лет. Впервые это продекларировал Виктор Ющенко, став президентом в 2005 году. Идею поддерживает и нынешняя власть. Но парадокс в том, что в Евросоюзе пока не видят Украину полноправным членом. Да и сами граждане ЕС не очень верят в будущее созданного в 1992 году альянса. Они разочарованы проблемами с евро, повышением цен и растущей безработицей.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ - НОВЫЙ ВИТОК КРИЗИСА

Во время  видеомоста с Германией, который прошел в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир", председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз не видит политических условий для следующего шага в подписании Соглашения об ассоциации. Этому не способствует, с его точки зрения, нынешняя атмосфера в украинской политике. В частности, речь шла об украинских судах, чьи стандарты не отвечают общеевропейским. А именно, решения судов помешали заключенным в колониях Тимошенко и Луценко соревноваться за депутатские кресла в парламенте.

Баррозу призвал украинский истеблишмент ориентироваться на общеевропейские ценности и подчеркнул, что 28 октября станет серьезным испытанием для нашей страны в вопросах соблюдения демократии.

А так ли уж важен для нас прорыв в Евросоюз, учитывая, что Украина не подавала заявку на вступление и не является даже кандидатом в члены ЕС? Комментируя заявления Баррозу, депутат от КПУ Евгений Царьков считает, что первым предостережением для Украины должен стать факт нового витка кризиса, который назревает в Европе. И не только.

- Сами заявления европейских представителей тоже должны поумерить пыл евроинтеграторов от власти, - считает Царьков. - Всякого рода заявления функционеров ЕС свидетельствуют только об одном - Украина должна выполнять очередные требования за то, что она, может быть, когда-то вступит в этот союз. При этом еврочиновники все время говорят о каких-то мифических ценностях, которых Украина должна придерживаться без каких-то либо для себя гарантий.

АЗИЯ РАЗВИВАЕТСЯ СТРЕМИТЕЛЬНЕЙ

Собственно, в Европе Украину пока не ждут - и это то очевидное, чего не видит власть. В настоящий момент в отношении Украины действует только европейская политика соседства. Переговоры о подписании договора об ассоциации, который бы упростил визовый режим и создал для нас зону свободной торговли, пока не более чем слова, которыми вежливо обмениваются наша сторона с европейской. Поэтому, считает Евгений Царьков, нужно ориентироваться на более реальные направления интеграции. Такие как Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество, Шанхайская организация сотрудничества. Именно Азия, а не Европа сейчас демонстрирует стремительный экономический рост, даже несмотря на кризис. 

- Идея вступления в Евросоюз нецелесообразна, - говорит народный депутат. - Ведь этот шаг будет означать только одно: Украина превратится в сырьевой придаток для Европы, а это будет крахом для государства.

Тревожным сигналом служит и то, что граждане многих стран Евросоюза сегодня недовольны своим положением. Создание альянса привело к введению единой валюты  - евро. А возникшие с ним проблемы повлекли повышение цен на продукты потребления, сокращение рабочих мест, рост безработицы. 

ФРАНЦУЗЫ УЖЕ НЕДОВОЛЬНЫ

АнтиЕСовские настроения сейчас развиваются даже в государствах, которые составляют костяк Евросоюза. Французский институт общественного мнения обнародовал исследования, согласно которым ратификацию Маастрихтского договора ("Договор о Европейском союзе", который был подписан 7 февраля 1992 года в нидерландском городе Маастрихт. - Ред.) сейчас поддержали бы менее 36% человек. Согласно тем исследованиям, 67% опрошенных французов полагают, что ЕС "скорее движется в неправильном направлении". По мнению же 61% граждан, евро отрицательно влияет на конкурентоспособность французских компаний и мешает преодолению кризиса. 63% респондентов выразили уверенность, что эта валюта мешает борьбе против безработицы, а 89% - полагают, что использование евро оказывает негативное влияние на цены во Франции.

- Нужно идти по пути созидания, а не по пути развала, - подытоживает Евгений Царьков. - Сегодня самыми перспективными направлениями, по которым должна двигаться Украина, является Таможенный союз, ЕврАзЭС и ШОС.