Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избиратели требуют новых лиц в политике

Избиратели требуют новых лиц в политике
Фото: Фото УНИАН.

Украинцы хотят видеть в будущем парламенте как можно больше новых лиц. Наши избиратели впервые за все годы независимости страны обратили свой взор на молодых политиков. На выборах в Верховную Раду многие проголосуют за те политически силы, которые еще ни разу не были в парламенте.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Новый парламент: электоральные ожидания", проведенного Институтом исследований регионального развития Украины с 1 по 10 сентября. Кроме очевидных лидеров предвыборной гонки в новую Верховную Раду уверенно проходят две молодые политсилы - партия Виталия Кличко УДАР и партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!".

- Объединение БЮТ и "Фронта Змін" и фактическое самоуничтожение партии Тигипко "Сильная Украина" образовали свободное электоральное поле, которое не может быть пустым долго. Именно на этом поле и работают новые политические силы - партии  УДАР  Виталия Кличко и "Украина - Вперед!" Наталии Королевской. И избиратели, которые хотят видеть третью силу в украинской политике, больше тяготеют к этим политическим командам, - пояснил результаты соцопроса эксперт фонда "Общественная безопасность" Юрий Гаврилечко. 

В свою очередь руководитель социологических проектов Института исследований регионального развития Украины Владимир Земляков подчеркивает, что украинцы просто устали от "старых политических субъектов, презентующих политику и политиков уже прошлой эпохи".  Социолог утверждает, что украинцы хотят услышать от будущих народных депутатов четкий ответ, как они намерены достигать экономического и политического благополучия в стране. И пока что их запросам отвечают только молодые политики. Политические киты много времени тратят на словесные перебранки с оппонентами.

- В сложившихся обстоятельствах динамика роста рейтингов молодых партийных образований УДАР Виталия Кличко и "Украина - Вперед!" Наталии Королевской выглядит абсолютно обоснованной. Эти партии рассказывают, как и за счет чего изменится страна в случае прихода их к власти, - сообщает Владимир Земляков

Высокий рейтинг партии УДАР социологи объясняют временем проведения исследования. 

- Опрос фактически проводился с 1 по 8 сентября. В то время, когда Виталий Кличко готовился к бою, велась рекламная кампания, что также могло оказать определенное влияние на рейтинговую ситуацию, - говорит Юрий Гаврилечко.

Но какой бы высокий рейтинг на данный момент не имела та или иная политическая сила, никому нельзя расслабляться. Очень высок риск утратить лидерские позиции. На сегодняшний день количество неопределившихся избирателей составляет около 19%. На эти проценты может рассчитывать каждый политик для увеличения рейтинга своей партии. 

Кто проходит в Раду?*

Партия регионов 23,8%

Партия Виталия Кличко УДАР 15,7%

ВО "Батькивщина" 14,6%

Компартия 9,5%

Партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" 6,5%

*Опрос проведен Институтом исследований регионального развития Украины в период с 1 по 10 сентября 2012 года. Всего методом личного интервью на дому было опрошено 1600 респондентов. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,0%