Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты предложили упекать в тюрьму журналистов и политиков за клевету

Депутаты предложили упекать в тюрьму журналистов и политиков за клевету
Фото: За клевету, в которой человека обвинили в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления грозит срок до трех лет. Фото с сайта sxc.hu

Депутаты в первом чтении поддержали законопроект, который вводит уголовную ответственность за посягательство на честь и достоинство человека. Законопроект внес "регионал" Виталий Журавский. 

Он предложил, и депутаты с этим согласны, привлекать к ответственности распространителей информации, которую можно расценить как посягательство на честь и достоинство, а также обложить клеветников штрафами.

Под действие закона подпадают все, даже журналисты и политики.

И так положения законопроекта таковы:

1. За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.

2. За клевету в публичном выступлении или в средствах массовой информации - штраф в размере от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

3. За клевету, в которой человека обвинили в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - штраф от 1500 до 2500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок от шести до восьми месяцев, либо ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ТРЕХ ЛЕТ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

4. За клевету, совершенную с использованием своего служебного положения, - штраф от 2500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

5. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - штраф до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до шести месяцев.

6. За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрируемое в произведениях (карикатуры, картины, фильмы и т.д.) или средствах массовой информации, - штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.

Пока уголовной ответственности за клевету нет, лишь возмещение морального ущерба по решению суда.