Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Петренко закрывает подпольные игровые залы в Бердичеве

Николай Петренко закрывает подпольные игровые залы в Бердичеве
Фото: Незаконные клубы втягивают молодых людей в зависимость от «одноруких бандитов».

Несмотря на многочисленные  запреты, игорный бизнес у нас в стране чувствует себя довольно неплохо. Правда, после принятия закона "О запрете игорного бизнеса в Украине" владельцы игровых залов просто вывели свой бизнес в тень или перепрофилировали игорные заведения под внешне  безобидные компьютерные клубы.  Не стал исключением и Бердичев, где действует довольно широкая сеть нелегальных игровых залов. 

Особую тревогу вызывает тот факт, что свыше 50% завсегдатаев этих заведений - подростки. Это акцентировал на пресс-конфереции в  Бердичеве советник премьер-министра, кандидат в депутаты ВР по 63-му избирательному округу Николай Петренко. Он также заявил, что начал бескомпромиссную войну с игровой мафией в городе. "Такое решение я принял после многочисленных обращений избирателей ко мне. Приходят и  учителя, и родители с единственной просьбой - помочь подросткам справиться с пагубной страстью, добиться закрытия игровых клубов, которые втягивают молодых людей в зависимость от игральных автоматов", - подчеркнул кандидат.

По словам Николая Петренко, это вписывается в его стратегию борьбы с детской наркоманией и алкоголизмом на Житомирщине. "Мы должны забрать детей из подпольных клубов, с улиц, организовав для них нормальный досуг, занятия спортом", - уверен Петренко. Поэтому по его инициативе 29 сентября нынешнего года в Бердичеве состоится спартакиада, которая объединит более 1000 ребятишек из сотни школ Попельнянского, Андрушевского, Ружинского, Бердичевского районов.

Но это вовсе не означает, что владельцы игрового бизнеса и те чиновники, которые им покровительствуют, могут жить спокойно. "Я из тех людей, кто все дела доводит до конца. Прожив 46 лет, всегда прямо смотрел людям в глаза. Не собираюсь менять свои  принципы и теперь", - заявляет Николай Петренко. Он как кандидат в народные депутаты уже обратился с официальным письмом в Генпрокуратуру и  МВД с просьбой отреагировать на факты незаконной работы игровых залов в его избирательном округе.  

По словам Николая Петренко, врачи давно бьют тревогу: лудомания (или игромания) мало чем отличается от наркомании. Даже химические механизмы те же: погоня за эндорфином - естественным морфином, который вырабатывает мозг.

Кстати, общегосударственных данных о том, сколько игроманов обратились  за помощью, нет. Да и вряд ли скоро появятся, ведь азартный бизнес приносит владельцам баснословные доходы: только в 2010 году игровые автоматы, расположенные на территории Украины, принесли своим хозяевам доход порядка $4,5 млрд. Торговцев азартом не останавливает ни высокая стоимость лицензии, ни штрафы. Согласно последним данным Государственного института семьи и молодежи, 7% украинских подростков каждый день посещают залы игровых автоматов. Так что денежный поток, к сожалению, стабилен… 

Николай Петренко взялся сократить эту печальную статистику: в результате его обращений в правоохранительные органы города в Бердичеве уже прошло несколько  милицейских рейдов по выявлению нелегальных игорных клубов. Более того, после встреч с кандидатом Петренко сами горожане организовали инициативные группы и выявили два подпольных зала с автоматами. Всю собранную информацию, с адресами теневых клубов и фамилиями их владельцев, Николай Петренко направил в Житомирскую прокуратуру, требуя возбудить уголовные дела по факту незаконного функционирования игорных заведений. Прокуратура достаточно оперативно провела  расследование, следствием которого стало выявление еще одного подпольного зала с игровыми автоматами по улице Котовского, 58а, в Бердичеве. Там правоохранители изъяли 17 "одноруких бандитов", и теперь  владельцам заведения инкриминируют преступление по статье 202 УК Украины.

Программу по  искоренению подпольных игровых залов кандидат в депутаты собирается продолжать и после выборов. "Это не предвыборный проект,  а моя ежедневная работа для людей, моих земляков",- пообещал Петренко.  Своей избирательной кампанией  он уже не раз доказал, что слова с делами у него не расходятся. И в этот раз после официального обращения Николая Петренко  в МВД вопрос борьбы с нелегальным игорным бизнесом и теми, кто его "крышует" на Житомирщине, взят на контроль на самом высоком уровне.