Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Осенняя сессия: условия, приближенные к боевым

Осенняя сессия: условия, приближенные к боевым
Фото: Принимать действительно необходимые законы Рада не будет - опасно для рейтинга. Фото УНИАН.

Уже в понедельник главы фракций соберутся на согласительный совет, а во вторник торжественно откроется первое осеннее пленарное заседание. Задач у нардепов - воз и маленькая тележка. Решать их придется в условиях предвыборной кампании. Или, как говорят военные, в условиях, приближенных к боевым. 

- 150 законопроектов уже вынесены на рассмотрение на следующую неделю, - жалуется Сергей Сас из фракции БЮТ. - Накидали в кучу все, что было не рассмотрено на последнем заседании… Очень много законопроектов готовится ко второму чтению, чтобы не оставлять следующему созыву недоработанных документов.

Главный законодательный "кирпич", который ждет депутатов, - это бюджет на 2013 год. Сейчас правительство вносит последние корректировки. В Раду его должны внести до 15 сентября.

- Задача поставлена - принять бюджет в этой каденции, - говорит замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Часть основных параметров мы уже проговаривали. Закладываем в бюджет рост ВВП на уровне 3 процентов и минимальную инфляцию.

Готовятся законодатели и ко второму раунду битвы за "мову". Сколько еще будет разбитых носов и вывихнутых пальцев из-за этого закона, можно только догадываться. Примите во внимание, что рассматривать законопроект будут в преддверии выборов. 

- Мы должны будем внести изменения в закон о языках, - говорит Михаил Чечетов. - Представители интеллигенции и знатоки языковой сферы предложат нам свое видение. В сентябре мы будем эти изменения рассматривать. Но постараемся, чтобы законопроект не был выхолощен. Нельзя допустить, чтобы изменения превратили закон в пустышку.

Вспомнят, видимо, и о депутатской неприкосновенности. Это выигрышная тема перед выборами. Тем более что Конституционный суд как раз, кстати, разъяснил - депутатов можно делать "прикосновенными". Впрочем, могут поскандалить да и забыть, как уже не раз бывало раньше. 

А вот блок законов о дерегуляции экономики примут практически со стопроцентной вероятностью. Это важные законы - они существенно упростят многочисленные разрешительные процедуры для бизнеса. Такую же благополучную судьбу предсказывают и законопроектам, направленным на реализацию социальных инициатив президента. 

Правда, трудового энтузиазма у депутатов будет мало - на носу выборы. По этой причине целый ряд важных законов останется без рассмотрения, уверены политологи. 

- Для депутатского рейтинга опасно принимать действительно необходимые стране законы. В условиях выборов зашкаливает популизм, а рассмотрение разумных законов откладывают. Например, нужно пересмотреть Трудовой кодекс. Но этим займется уже следующая Рада, - уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

11-я сессия продлится 102 дня - до середины декабря

Депутатов ждут:

7 пленарных недель

5 недель работы в комитетах

3 недели работы в округах

7 часов "вопросов к правительству"