Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тимошенко отказалась судиться по Интернету

Заседание Киевского райсуда Харькова по делу ЕЭСУ закончилось, так и не начавшись. Судья Константин Садовский, едва войдя в зал, тут же перенес рассмотрение дела на 11 сентября.

Прокурорам, как, собственно, и защите, которая в этот раз прибыла в полном составе (приехала даже дочь Тимошенко - Евгения), слова не дали. Привычно на заседание не явилась  лишь подсудимая, в очередной раз сославшись на плохое самочувствие.

Предполагаемое заседание по интернет-видеосвязи не состоялось - Леди Ю наотрез  отказалась судиться "через монитор". Напрасно в ЦКБ №5 торопились создать все условия для виртуального суда.

Адвокат Сергей Власенко заявил: судилища по Интернету не будет никогда.

- У нас не судят перед телевизором или в гараже, - прокомментировал защитник. - Существует международный пакт о гражданских и политических правах, который действует в Украине. В нем четко прописано: любой человек имеет право присутствовать в суде, когда его судят. Моя подзащитная будет в полной мере требовать соблюдения ее прав.

Защитник экс-премь­ера напомнил, что в начале августа врачебная комиссия попросила 8 недель спокойствия для Тимошенко.

- Врачи запретили даже встречи с адвокатами, не говоря уже о судопроизводстве, - уточнил Власенко.

Между тем немецкие врачи, приезда которых ожидали в преддверии нынешнего заседания, в Харьков так и не появились. Об этом "Комсомолке" сообщили в ЦКБ №5. 

- Врачей не было, и в ближайшее время мы их не ждем, - уточнил наш источник в больнице.