Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: "Со временем "языковой" закон можно переписать"

Закон " О принципах государственной языковой политики" должен обеспечивать равенство языков в Украине, поэтому при необходимости его усовершенствуют.

Об этом президент Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами в Севастополе, сообщает сайт главы государства.

- Пройдет время – мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не является догмой. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон – мы это сделаем, - сказал он.

Янукович напомнил, что закон только недавно вступил в действие, поэтому еще рано делать какие-то выводы.

- Ясно одно – мы постепенно двигаемся в сторону Европейской хартии о языках, и это очень важно, - подчеркнул президент.

Глава государства заметил, что уже создано соответствующую рабочую группу, в состав которой входят авторы закона о языках и "люди, которые хотели поработать над его усовершенствованием".

- Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков в Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе, и это отвечало Европейской хартии, – сказал Янукович.

Вместе с тем премьер Николай Азаров, который посетил 14 августа Одессу, заверил жителей, что подписание языкового закона расширяет права граждан.

- Сейчас у граждан появились возможности детей учить, читать литературу, смотреть телевидение и свободно общаться на родном языке, - цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

Он заметил, что государство разработает большую программу поддержки и развития украинского языка.

- Сейчас мы будем разрабатывать большую программу поддержки украинского языка – это нужно делать, потому что мы живем в Украине и поэтому необходимо поддерживать украинский язык, - сказал Азаров.