Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны СНГ открыли рынки для Украины

Страны СНГ открыли рынки для Украины
Фото: В течение лета оба премьер-министра несколько раз обсуждали ратификацию договора - и президент наконец подписал документ.

РАБОТУ ЗСТ ПОДСТЕГНУЛ КИЕВ

Виктор Янукович поставил точку в вопросе подключения Украины к зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ, подписав ратифицированный парламентом договор. В его эффективности эксперты не сомневаются, поскольку для нашей страны положительным будет любое соглашение, которое снижает таможенные барьеры.

- Когда договор заработает по-настоящему, сказать сложно, - сказал "КП" политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Но российский рынок крайне важен для нас по общему товарообороту, поскольку занимает до 40 процентов нашего экспорта. Даже со странами Евросоюза мы торгуем меньше.

Важная деталь: именно Украина де-факто "запустила" механизм ЗСТ. Ведь по условиям договора соглашение вступит в силу через месяц после того, как первая тройка стран подаст в исполком СНГ документы о его ратификации. Пока из всех восьми государств, подписавших соглашение, ратифицировали его только три - Россия, Беларусь и Украина.

- На данный момент еще непонятно, каким будет статус тех стран, которые не ратифицировали ЗСТ. То ли договор будет действовать для всех, то ли только для "нижеподписавшихся", - размышляет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Но, что важно, для простых украинцев вхождение в ЗСТ принесет ощутимую пользу. Ведь чем больше свободной торговли, тем меньше стоимость товаров.

По словам экспертов, в случае с ЗСТ действует простое правило: нет ограничений - нет и искусственных барьеров. А значит, наши потребители получат доступ к более широкому спектру качественных товаров.

- Тем более что нынешний договор вовсе не закрывает нам возможность присоединения к такой же зоне свободной торговли с Евросоюзом. Россия, конечно, не обрадуется такому шагу - но и санкции будет согласовывать с ВТО, а значит, не станет устанавливать для нас пошлины в произвольных размерах.

ВМЕСТО "БЫСТРЫХ ДЕНЕГ" - ПЕРСПЕКТИВА

В оценках эксперты однозначны: партнеры по "торговому" союзу не смогут выстраивать между собой новые торговые барьеры. Как пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, в этом - главный плюс от договора. В украинском правительстве от создания ЗСТ ждут положительных результатов. Как было указано в пояснительной записке к Закону о ратификации, подключение к ЗСТ принесет экономике рост ВВП на 2,5 процента (37,5 млрд грн.), а ежегодный доход госбюджета увеличится почти на 10 миллиардов.

- По расчетам Минэкономразвития, ожидается, что объемы торговли со странами СНГ увеличатся более чем на треть - на 35 процентов, а это будет содействовать и росту ВВП страны, - рассказал депутатам Николай Азаров.

Эксперты пояснили, что речь идет не о "быстрых деньгах", а о доходе в среднесрочном периоде. Александр Жолудь привел в пример украинское машиностроение: это один из наиболее привлекательных экспортных товаров, который мы поставляем в СНГ.

- Речь идет о железнодорожном транспорте: это локомотивы, вагоны и полувагоны, цистерны - список довольно большой. Главное, чтобы на них оставался большой спрос и чтобы наши соседи имели продукцию, которую нужно перевозить, - считает эксперт центра МЦПИ.

Формально ЗСТ начнет работать с сентября. Поэтому эффективность экономисты берутся подсчитывать не раньше следующей весны - нужно дать время, чтобы новые правила вступили в силу и начали приносить результат. 

СПРАВКА "КП" 

Соглашение о зоне свободной торговли между странами СНГ подписали восемь стран: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Украина. Чтобы оно вступило в силу, его должны ратифицировать парламенты всех стран. Если же состоится частичная ратификация, допустим в трех из восьми стран, то нормы соглашения будут действовать только на территории этих государств. 

КОМПЕТЕНТНО

"Наша экономика нуждается в торговых зонах"

Олег УСТЕНКО, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

- Экономика Украины ориентирована на экспорт. Около 50 процентов ВВП обеспечивается именно за счет экспорта. Поэтому страна должна быть заинтересована в заключении соглашений о зоне свободной торговли как можно с большим количеством стран. Хорошо было бы иметь ЗСТ с СНГ, ЕС, США, Канадой, Хорватией и т.д.

Сравнивать соглашения о ЗСТ с СНГ и ЕС я бы не стал. Оба рынка для нас интересны. К примеру, в Россию идет около 30 процентов всего нашего экспорта, в страны ЕС - 25 процентов. В то же время на территории Украины реализовывается 5,8 процента всего экспорта России и 1,5 процента - от европейского экспорта. 

КСТАТИ

На экспорте труб заработаем 300 миллионов

Не прошло и недели с момента, когда президент поставил свою "визу" под документом, а Украина уже начала получать первые выгоды. В минувшую пятницу Россия подписала изменения к соглашению о поставках трубной продукции из Украины в страны Таможенного союза. До конца года мы сможем беспошлинно экспортировать в РФ 150 тысяч тонн стальных труб.

- Решающим фактором внесения данных изменений стала ратификация Украиной Договора о свободной торговле в рамках СНГ. Соглашение (об экспорте труб) обеспечивает ежегодные экспортные поступления свыше 300 миллионов долларов. Это дает возможность сохранить отрасль и рабочие места для 50 тысяч человек, - сказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами - участниками СНГ Валерий Мунтиян. 

Чиновник надеется, что в ближайшие дни изменения к соглашению об экспорте труб подпишут Казахстан и Беларусь. 

Фото УНИАН, Михаила МАРКИВА.