Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев сработал с Брюсселем на опережение

Вот и произошло событие, ставшее своеобразным итогом пяти лет переговоров. В четверг вечером в Брюсселе ЕС парафировал "ассоциацию" с Украиной о зоне свободной торговли. И хотя это решение все называют чисто техническим, оно, несомненно, важно - мы стали на один шаг ближе к Европе. 

Соглашение пока что составлено на английском - того требуют правила. На украинский его только будут переводить, равно как и на каждый из 23-х официальных языков ЕС. Ответственный за перевод - МИД Украины. Кроме того, эксперты Кабинета министров приступят к изучению принятого документа. Ведь в соответствии с ним придется менять законодательную базу. 

Согласовали документ раньше предполагаемых сроков. Планировалось, что процесс закончится к концу года. Но все пошло куда быстрее - и украинских дипломатов уже похвалил за "стахановские темпы" министр экономического развития Петр Порошенко, а МИД надеется, что окончательное подписание произойдет так же быстро - до конца года. 

- Не буду скрывать, что вопрос подписания - вопрос политический. Как говорят наши европейские партнеры, подписание договора зависит от способностей демократии в Украине. Надеюсь, что эти сомнения развеют прозрачно проведенные выборы, - рассказал "КП" директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

Широкой публике соглашение еще не представляли. Возможно, публичного обсуждения дождемся осенью.

- С сентября мы сделаем все, чтобы это соглашение стало публичным, - пообещал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.