Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда можно поехать без визы, и почему Италия приостановила выдачу шенгена

Куда можно поехать без визы, и почему Италия приостановила выдачу шенгена
Фото: Об отмене виз президент Украины предварительно договорился во время своего визита в Стамбул. Фото УНИАН.

О взаимной отмене виз президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом Турции Абдуллахом Гюлем в декабре, когда был в Стамбуле. По визовому договору мы сможем без формальностей гостить у турок до 30 дней. Надо сказать, что россияне уже год летают в Турцию без виз. Видимо, это благотворно повлияло на турецкий туристический бизнес, поэтому они решили не останавливаться на достигнутом и продолжают привлекать туристов не только безоблачным небом, но и отменой формальностей.

Что же до отмены виз при посещении Евросоюза, то пока все остается на уровне переговоров и обещаний. Конкретных действий дождались от Латвии, Литвы, Словакии и Польши. Визы они пока не аннулируют, но отменяют денежный сбор за их выдачу. Украина с надеждой ждет момента, когда Болгария вступит в Шенгенскую зону. Тогда она наравне с Польшей станет еще одним нашим сторонником и лоббистом безвизового режима.

- Но это может внести и определенные сложности, - признает глава департамента информации МИДа Олег Волошин. - Вступление в Шенгенскую зону создает дополнительные условия для получения виз.

Но он пообещал, что дипломаты постараются сгладить все острые углы с болгарским МИДом. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Италия не пускает нас 

Консульство Италии в Киеве во вторник приостановило выдачу туристических и бизнес-виз. 

- Из-за чрезмерного увеличения количества заявок, - пояснили сотрудники консульства прекращение записи и приема документов.

Однако 23 июля обещают возобновить запись на подачу документов на бизнес-визу. Неофициально в посольстве говорят, что получить заветную наклейку можно будет не раньше 25 августа. 

А если кому-то позарез нужно в Рим или Тоскану, то есть шанс это сделать, получив визу в соседние с Италией страны. А в украинском МИДе советуют обращаться напрямую в посольство, минуя визовый отдел.

Представитель одного из туроператоров рассказал "Комсомолке", что в визовом отделе сократили штат. Оставшиеся сотрудники не справляются с потоком туристов, желающих отдохнуть в Италии. В день визу просят около 1000 украинцев. А турагентства оформляют визы напрямую через консульства, поэтому их проблема не касается.