Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На место Литвина претендует пять кандидатов

Пока длятся парламентские каникулы, в около политических кругах активно обговаривается тема - кто может заменить спикера, если он не передумает уходить в отставку. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" депутаты, один из главных критериев для нового председателя парламента - опытность в управленческих делах и авторитетность среди коллег.

Больше всего шансов заменить Литвина есть у Адама Мартынюка – коммуниста, который сейчас является первым вице-спикером. Его кандидатуру могут поддержать регионалы, коммунисты. Но сам Адам Иванович пока ситуацию не комментирует.

Среди тяжеловесов в распоряжении большинства и бывший премьер Анатолий Кинах, и глава фракции ПР Александр Ефремов, и экс-спикер Иван Плющ, и глава регламентного комитета Владимир Макеенко. Пока ни один из них не озвучивал желания занять место в президиуме.

- Этот вопрос пока не обсуждался, - сказал "Комсомольской правде в Украине" Анатолий Кинах. - Надеемся, что действующий председатель понимает, что многие вопросы зависли из-за его решения. И это не только пресловутый закон о языках, а и многие социальные законы.

Напомним, что 4 июля глава Верховной Рады Владимир литвин написал заявление об отставке. По его словам он против того, чтобы парламент принимал закон об основах государственной языковой политике. Но в зале во время голосования его отставку не поддержали.

Больше об отставке Литвина читайте на сайте в материале "В парламенте ищут замену Литвину".