Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте ищут замену Литвину

В парламенте ищут замену Литвину
Фото: Глава Верховной Раде Владимир Литвин ушел с заседания парламента 4 июля после того, как объявил о своей отставке. Фото УНИАН.

В середине лета концентрация политических баталий в новостях заметно снизилась. Это и закономерно - президент в рабочем отпуске в Крыму, Верховная Рада ушла на каникулы, так и не решив вопрос со спикером. Владимир Литвин, написав заявление 4 июля, так и не принял окончательного решения - остается он или нет. 

ДВЕ НЕДЕЛИ НА РАЗДУМЬЕ

Эксперты считают, что Владимира Михайловича будут до последнего уговаривать не обезглавливать парламент. Мол, не с руки Верховной Раде "менять коней на переправе". До выборов депутатам работать еще два месяца и найдутся ли желающие - большой вопрос. К примеру, в Партии регионов готовы списать демарш спикера на разгулявшиеся нервы, забыть инцидент и работать дальше.

- Литвин написал заявление из-за эмоционального всплеска. И неудивительно, ведь работал он на пределе нервного напряжения. Мы уважаем Владимира Михайловича и поэтому не поддерживаем отставку. Но его судьба в его руках. Если будет настаивать, чтобы уйти, то мы проголосуем, - заявил"КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, добавив, что его фракция хотела бы оставить Литвина спикером.

Представители оппозиции еще не выработали окончательного решения, голосовать ли за увольнение Владимира Литвина. Пока что больше склоняются к тому, чтобы не давать голосов. Возможно, их даже не будет в парламенте во время голосования. А вот коммунисты пока не определились.  

- Не хотелось бы переголосовывать, но если Литвин не прекратит свои игры, то наша фракция поддержит его отставку, - солидарен с ним коммунист Александр Голуб.

Сам Владимир Литвин взял тайм-аут. Он не бывает на массовых мероприятиях, отменил визит в Израиль и не дает комментариев даже через пресс-секретаря. Между тем, чтобы отправить спикера в отставку, депутатам нужно собрать 226 "штыков". Именно столько депутатских карточек должны в открытом волеизъявлении проголосовать "за".

Принять судьбоносное решение могут 31 июля. Предварительно на этот день запланирована внеочередная сессия парламента. Однако и для ее проведения депутатам еще нужны голоса. Чтобы она состоялась, нужно заявление, скрепленное 150 подписями. 

ТРЕБУЕТСЯ КАНДИДАТ С ОПЫТОМ

Если Владимира Михайловича уговорить все же не удастся, то понадобится замена. Выбирать будут из опытных заслуженных товарищей. В парламенте таких с избытком.

Больше других шансы заменить Литвина на переправе имеет его нынешний первый зам Мартынюк из фракции КПУ. У него и опыта достаточно, и союзники "регионов", коммунисты, будут не против. Но сам Адам Иванович пока ситуацию не комментирует.

Среди тяжеловесов в распоряжении большинства и бывший премьер Анатолий Кинах, и глава фракции ПР Александр Ефремов, и экс-спикер Иван Плющ, и Владимир Макеенко. Последний как знаток регламента вполне может "потянуть" обязанности парламентского головы. Пока ни один из них не озвучивал желания занять место в президиуме. 

- Этот вопрос не обсуждался в принципе, - сказал "Комсомолке" Анатолий Кинах. - Надеемся, что действующий председатель понимает, что многие вопросы зависли из-за его решения. И это не только пресловутый закон о языках, а и многие социальные законы.

А Плющ так и вовсе посоветовал решить проблему кардинально - распустить депутатов по домам, не дожидаясь запланированных выборов. Но этот сценарий наименее вероятен. Как рассказывают "КП" депутаты, положенный срок Рада доработает. И, взяв на вооружение поговорку про то, что незаменимых не бывает, найдут замену спикеру. 

КОМПЕТЕНСТНО

Политолог Сергей ТАРАН: "Работа парализуется до появления нового спикера"

- Стратегических последствий после отставки Владимра Литвина и его заместителя Николая Томенко не будет никаких, потому что Верховной Раде недолго осталось быть в нынешнем составе. Но работа парламента будет парализована, законы не будут подписываться до тех пор, пока не появится новый спикер. Только быстро проголосовав за новую кандидатуру, большинство сможет показать, что контролирует ситуацию и может сохранить стабильную обстановку в работе парламента.

В ТЕМУ

На место Томенко претендентов нет

Вместе с Литвином подал в отставку и один из двух его замов Николай Томенко из БЮТа. От своего обещания он пока не отказывается.

- Не хочу сидеть в президиуме и освящать законопроекты, которые вносятся из Администрации президента, - пожаловался он "КП".

Впрочем, как говорят эксперты, потеря не велика. Если Томенко уйдет, то его место может оставаться вакантным до выборов. Работе Рады это не помешает.