Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Николай Азаров: "Мы будем заниматься развитием украинского языка"

Николай Азаров:
Фото: Премьер просматривает свою страничку в Фейсбуке даже в командировках. Фото с личной страницы Азарова в Фейсбуке.

Каждую пятницу по окончании рабочего дня украинский премьер выходит в Сеть… социальную. Эта неделя не стала исключением, несмотря на магическую дату.

"Я не суеверный человек, а 13-е число для меня вообще счастливый день. 13-го числа - день рождения моего сына и внука", - написал Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

Кстати, за год после знакомства с социальной сетью Николай Янович стал, пожалуй, самым известным блогером в украинском правительстве. Как удалось узнать "КП", премьер просматривает свою страничку даже в командировках или в перерывах между встречами. По нашим подсчетам, в среднем на его страничке публикуется до ста записей в месяц и фотографии с некоторых неофициальных событий, на которых побывал Азаров. А вот заседаний Кабмина или съезда партии здесь не найти. 

Пишет в соцсеть премьер лично. Прочитав о проблеме, с которой к нему обращаются, он частенько перезванивает губернаторам или замам, чтобы решили вопрос. Прелести регулярного общения премьера в Сети оценили почти 16 тысяч человек, которые "лайкнули" его страничку. 

Один из популярных вопросов последних недель - закон о русском языке. Премьер в очередной раз подчеркнул: окончательное решение еще не принято, а украинскому языку ничего не угрожает. 

"Мы очень внимательно относимся к критике, которая прозвучала в адрес этого закона. И поэтому сейчас принятый текст закона еще раз внимательно изучается с учетом прозвучавшей после принятия этого закона критики в СМИ. Когда такой анализ будет закончен, мы будем готовы высказать свое отношение к этим замечаниям. … Мы твердо стоим на праве каждого человека в стране выбирать и свободно говорить на том языке, на котором он считает это для себя естественным. Разумеется, мы занимались и будем заниматься укреплением и развитием украинского языка", - написал Азаров, добавив, что это его ответ "демагогам, которые хотят заработать на спекуляции этого вопроса дешевую популярность".