Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На митинге за язык требуют распустить Верховную Раду

Сегодня там находятся 250 людей. Десятеро из них продолжают голодовку.

- Мы требуем отменить языковой закон и снять вообще этот вопрос. Чтобы добиться этого– нужно мобилизовать людей. Они должны выйти на улицы и присоединиться к нам, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из них Петр Шкутяк, сын оппозиционного депутата Зиновия Шкутяка. Кстати, сегодня по его месту жительства в Ивано-Франковске приходили милиционеры и хотели вручить его жене повестку. Но она не открыла дверь.

Как рассказывает Петр, четкого плана действий у участников протеста нет. Они знают, чьи выступления запланированы на вечер, что они обязательно останутся на Европейской площади завтра. А что дальше – время покажет.

- Мы нарабатываем требования к властям, - говорит он. – Процесс обсуждения еще идет, но скорее всего среди них будет отставка президента Януковича, роспуск Верховной Рады, изменения закона о выборах.

Напомним, что с 3 июля под Украинским домом проходит митинг протеста. Он начался после того, как парламент принял закон Кивалова-Колесниченко про основы государственной языковой политики. Закон позволяет жителям отдельных областей ввести региональный язык. Участники протеста опасаются, что это приведет к вытеснению украинского языка русским.