Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук ответил на вопрос: "Что решают эти выборы?"

Политик откровенно ответил, что ничего не решают, как не решали и все предыдущие. Именно поэтому инициатор создания общественного движения "Украинский выбор" отказался от участия в избирательной кампании: "Не буду  участвовать – ни по мажоритарному округу, ни в списке политической партии. И наше движение создается не для участия в подобных профанациях демократии".

Главную проблему Виктор Медведчук видит не в демократии как таковой, а в том, что влияние людей на власть ограничивается лишь периодическим участием в избирательных процедурах. "Мы всегда думаем, что выбираем лучших, порядочных, профессиональных, чтобы через несколько месяцев снова сказать: мы ошиблись, – констатирует политик. – Вопрос не в том, что граждане ошибаются, а в том, что у них нет механизма влияния на власть".

Первым шагом к созданию подобного механизма Медведчук считает создание общественного движения "Украинский выбор". "Эта организация выступает за то, чтобы "повесить" над властью дамоклов меч народного контроля. Идея "УВ" заключается в том, что политик или чиновник вынужден будет выполнять свои публичные обещания, если у граждан появится право в любой момент отстранить его от власти путём референдума" - подчеркнул лидер "Украинского выбора".