Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Конституции начали искать болевые точки

У Конституции начали искать болевые точки
Фото: Менять Конституцию будут под руководством первого президента независимой Украины Леонида Кравчука. Фото УНИАН.

Президент Виктор Янукович собирает экспертов в университете им. Шевченко.

Первое собрание Конституционной ассамблеи считается учредительным. Большую часть времени будут обсуждать оргвопросы, рассказал "Комсомолке" глава ассамблеи первый президент Леонид Кравчук. Начнут разговор с формирования структуры, координационного бюро и рабочих комиссий, которые непосредственно будут готовить изменения. Ожидается, что новшеств будет столько же, сколько и разделов в Основном законе страны. Отдельные комиссии запланированы по судебным и правоохранительным вопросам, конституционному и административному устройству, государственному управлению. В планах также увеличение полномочий органов местного самоуправления и определение функций Конституционного суда. То есть бдительное око экспертов коснется каждой статьи, но конкретизировать они пока отказываются. Ведь члены ассамблеи только приблизительно понимают, какими вопросами будут заниматься.

- Сейчас у нас нет четкого плана. Намечены только болевые точки, которые требуют изменений. Большинство материалов сырые, и в них много противоречий в плане трактовки терминов разными дисциплинами, - говорит академик Валерий Геец.

Поставив задачи комиссиям, члены ассамблеи в этот же день определят, в какой очередности будут рассматривать вопросы. 

- В первую очередь нужно конституционно закрепить ответственность власти за свои действия, чтобы в стране появилось реальное народовластие, - рассказывает о том, какие изменения необходимы Конституции, член ассамблеи Виктор Мусияка. - А то сейчас у нас народ только во время голосования может что-то решить. А все остальное время остается бесправным. Необходимы механизмы отзыва всех выбранных должностей, вплоть до президента.

Ходили слухи, что ассамблея создавалась, чтобы изменить порядок выборов президента и перенести выборы из кабинок для голосования в парламент. 

- Это практически исключено. Президент должен выбираться всенародно, - высказывает свою позицию Леонид Кравчук.

Готовить новые статьи планируют около года. Скорее всего, будет два проекта законов о внесении изменений в Конституцию. В одном соберут все, что касается судебной системы. А во втором - по всем остальным параметрам. После обсуждения и утверждения проекты передадут президенту, а уже он внесет их в парламент на голосование. Очевидно, рассматривать их будет парламент следующего, седьмого, созыва. Ведь у нынешнего осталась в запасе только одна сессия - осенью. Но на ней уже нельзя будет менять Основной закон - депутатам запрещено покушаться на Конституцию под конец каденции.

СПРАВКА "КП"

Конституционная ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте. 17 мая президент Виктор Янукович создал ее отдельным указом. В состав Конституционной ассамблеи вошли 94 человека. Среди них народные депутаты, известные украинские юристы, правоведы, политологи. Отбором людей, которые будут перекраивать Конституцию, президент Виктор Янукович уполномочил заниматься Леонида Кравчука, который ранее возглавлял Научно-экспертную группу по подготовке КА.