Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты подготовили к языковому закону 5 тысяч поправок

Завтра последний день, когда депутаты могут подать свои правки к скандальному законопроекту об "Основах государственной языковой политики".

- Думаю, что всего будет подано от 4 до 5 тысяч поправок к документу, - заявил "Комсомольской правде в Украине" член профильного комитета, депутат НУ-НС Ярослав Кендзьор. – В среду мы их внесем в законопроект, а в первых числах июля законопроект будет рассмотрен в сессионном зале. 

Представители оппозиции считают, что с законопроектом тяжело работать.

- Он безграмотно написан, - говорит Кендзьор. - Это не закон, а сплошная абракадабра. Не знаю, каким местом думали авторы документа, когда вносили его.

А представители Партии регионов считают, что оппозиционеры, подавая большое количество поправок, намеренно затягивают работу над законопроектом.

- Оппозиция вносит такие правки, которые не имеют отношения к документу, - заявила "Комсомольской правде в Украине" регионалка Инна Богословская. - Например, в законопроекте нет ни слова о введении второго государственного, там несколько раз подчеркнуто, что украинский, как и записано в Конституции, – основной. А в правках часто повторяется: "Чтобы не допустить введения второго государственного языка".

Напомним, законопроект о языках был принят в первом чтении 5 июня. Он не вступил в силу, а ушел на доработку в профильный комитет Рады. Если документ утвердят в нынешнем виде, то русский язык и другие языки национальных меньшинств получат региональный статус.