Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах может повториться ситуация 2004 года

На выборах может повториться ситуация 2004 года

Смогут ли выборы в Верховную Раду изменить ситуацию в стране к лучшему? Вопрос ключевой для украинской политики. Ведь социальное недовольство хорошо ощущается уже сегодня - о чем открытым текстом говорят социологи.

По мнению политика, инициатора движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, избирательная кампания приведет лишь к очередному всплеску недовольства - а спрогнозировать, какие именно формы оно примет, проблематично.

- Менять нужно не лиц, которые находятся при власти, а саму систему власти, или, точнее, систему отношений власти и общества, - поясняет Медведчук. - Не секрет, что сегодня в Украине общество и политические элиты живут в параллельных мирах, отдельно друг от друга.

Элита, по мнению политика, всегда стремится максимально ограничить влияние граждан на власть. Так что неудивительно, что во многих странах растет гражданское недовольство таким положением дел.

- Именно поэтому я, если хотите, "играю" на опережение. Я хочу, чтобы народ сам использовал свое законное право на власть, - считает политик.

Своей общественно-политической деятельностью Виктор Медведчук хочет добиться прямой возможности влияния граждан на решения власти по ключевым вопросам жизни страны. До сих пор, например, украинцы почти не имеют возможности изменить внешнеполитическое, внешнеэкономическое "позиционирование" страны, добиться смены формы государственного правления, разрешения купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения. Не могут и решить, каким должен быть статус русского языка.

По данным социологов, те решения, которые принимает (или откладывает в долгий ящик) Верховная Рада, вызывают зачастую раздражение, поскольку прописываются без учета, а иногда и вопреки мнению большинства украинцев.

Если социальное недовольство примет нежелательные формы, ожидать можно чего угодно. Медведчук пояснил, что возможно даже повторение ситуации осени-зимы 2004 года.

- Я не хочу, чтобы те события повторились. Считаю их не проявлением осознанного стремления к свободе и демократии, а следствием борьбы за власть внутри политической и финансовой элиты, - пояснил "КП" инициатор "Украинского выбора". - Трагизм ситуации был в том, что на тот момент одна часть элиты, которая тогда находилась в оппозиции (по существу она была не "оппозицией", а "фрондой"), для прихода к власти использовала внешнюю поддержку и ловко манипулировала неудовлетворенностью значительной части общества существующим положением дел.

Изменить ситуацию, по мнению политика, может Закон "О всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе".

- Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сами политики не заинтересованы в создании подобных механизмов, иначе тот же Закон "О национальном референдуме" уже много лет назад был бы принят в новой редакции, - подчеркнул политик. - Поэтому в рамках общественного движения "Украинский выбор" мы намерены оказывать давление на власть, чтобы необходимые законодательные изменения были приняты.