Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталия Королевская предлагает Раде ввести 15-типроцентный налог на операции с оффшорными юрисдикциями

Лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская вместе с коллегами – Евгением Сусловым и Алексеем Логвиненко – зарегистрировала в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по введению налога на операции с оффшорными юрисдикциями" (№10493). Документ устанавливает с 1 января 2013 года ставку налога в 15% от суммы платежа, уплачиваемого в пользу нерезидента, который имеет офшорный статус.

Наталия Королевская отметила, ежегодно Украина теряет миллиарды гривен от вывода отечественными предприятиями доходов в юрисдикции с более низким уровнем налоговой нагрузки, чем в Украине. "Официально в нашем государстве признано 36 оффшорных зон, утвержденных постановлением Кабмина, в перечень которых не входит Кипр. Вместе с тем, 90% капиталов так или иначе проходит через Республику Кипр, которая не входит в перечень правительства. Поэтому крайне необходимо ввести налог на операции с оффшорными юрисдикциями, что позволит на законодательном уровне установить барьеры для уклонения от уплаты налогов и выведения миллиардных сумм из Украины", – отметила она.

К нерезидентам, имеющим оффшорный статус, авторы законопроекта предлагают отнести субъектов, зарегистрированные не только на территории признанных Украиной оффшорных зон, а также и субъектов хозяйствования, зарегистрированных на территории Республики Кипр. В частности, ставка налога предлагается на уровне 15% от суммы платежа, которая уплачивается в пользу нерезидента, имеющего офшорный статус. Кроме того, для обеспечения уплаты налога банки не смогут осуществлять перерасчет средств в пользу нерезидентов без его одновременной уплаты.

Согласно данному законопроекту, налог с операций с оффшорными юрисдикциями предлагается направлять в специальный фонд государственного бюджета с последующим использованием на социальную защиту и социальное обеспечение. "По подсчетам, за счет налога с операций с оффшорными юрисдикциями в бюджет можно будет дополнительно привлечь около 52 миллиардов гривен ежегодно", – подчеркнула Наталия Королевская.

Справка

Распоряжением Кабинета министров Украины от 23 февраля 2011 года № 143-р. утвержден перечень из 36 оффшорных зон. Республика Кипр в перечень не включена. Соглашение между правительствами СССР и Кипра об устранении двойного налогообложения доходов и имущества предоставляет возможности субъектам хозяйствования минимизировать свои налоговые платежи. Согласно положениям указанного соглашения, освобождаются от налогообложения любые доходы, возникающие на территории Украины или Кипра, в том числе дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества и т.п., которые перечисляются из одной страны в другую. То есть соглашением созданы благоприятные условия для резидентов Украины вполне легально, без любого налогообложения, выводить за границу значительные суммы средств.