Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты провалили в Раде законопроект о лечении Тимошенко за границей

Депутаты провалили в Раде законопроект о лечении Тимошенко за границей
Фото: Депутаты не поддержали законопроект. Фото из архива КП
Сегодня депутаты ВР отказались рассматривать законопроект о возможности лечения осужденных за пределами Украины.
 
За включение в повестку дня законопроекта, согласно которому осужденное лицо можно было бы отправлять на лечение в медучреждение за пределы страны, если его здоровью или жизни существует угроза, проголосовал лишь 131 народный депутат.
 
В знак протеста против невключения в повестку дня внесенного внефракционным депутатом Тарасом Чорноволом законопроекта, парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" покинула зал заседаний.
 
По словам лидера оппозиционной фракции Андрея Кожемякина, парламентское большинство блокирует законодательные инициативы оппозиции, которые направлены на выполнение резолюции Европейского парламента.
 
- Поведение большинства в этом зале - это была последняя попытка в преддверии голосования Европейским парламентом и принятием чрезвычайно жесткого решения по отношению к Украине, - отметил парламентарий.
 
После выхода представителей "БЮТ-Батькивщины" из зала заседаний в Верховной Раде Украины был объявлен перерыв.
 
Кроме того, сегодня Рада также отказалась включить в повестку дня сессии проект постановления об обращении к президенту Украины Виктору Януковичу с предложением об увольнении с должности руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины Александра Лисицкова.
 
За включение в повестку дня этого постановления проголосовали лишь 135 народных депутатов.
Верховная Рада отказалась просить президента отправить в отставку председателя Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова.
Постановление оппозиционных депутатов поддержало лишь 135 их коллег из БЮТ и НУНС.
Оппозиционеры требовали уволить Лисицкова за избиение Юлии Тимошенко, заражение Юрия Луценко гепатитом и факты, отображенные в фильме о Лукьяновском СИЗО.