Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наша цель проста и понятна

Давайте посмотрим правде в глаза. Политика, которая систематически проводится украинской властью на протяжении многих лет, не отражает позиции обычных граждан. Целый ряд вопросов (таких, например, как внешнеполитическое и внешнеэкономическое позиционирование страны, смена формы государственного правления с парламентско-президентской на президентскую, борьба с чиновничьим произволом и коррупцией, купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения, статус русского языка, и масса других) решаются без учета мнения граждан. Более того, как свидетельствуют данные социологических исследований, зачастую вопреки мнению большинства украинцев.

Я не хочу повторения событий осени-зимы 2004 года, потому что считаю их не проявлением осознанного стремления к свободе и демократии, а следствием борьбы за власть внутри политической и финансовой элиты. Трагизм ситуации был в том, что на тот момент одна часть элиты, которая тогда находилась в оппозиции (по существу она была не "оппозицией", а "фрондой"), для прихода к власти использовала внешнюю поддержку и ловко манипулировала неудовлетворенностью значительной части общества существующим положением дел.

В результате власть в стране поменялась, а вот положение дел, которое вызывало недовольство у людей, осталось прежним и значительно ухудшилось. Как следствие — люди разочарованы и ищут более реальные выходы из ситуации, что выражается в росте поддержки радикалов, с одной стороны, и готовности следовать за популистскими политиками — с другой.

Очередная смена власти не изменит ситуацию к лучшему. Предстоящие выборы в Верховную Раду ничего не изменят. Не сложно предсказать, что в результате бесплодных попыток изменить ситуацию к лучшему мы станем свидетелями нового всплеска социального недовольства и еще не известно, какие формы оно примет. В любом случае пострадает рядовой гражданин.

Именно поэтому я, если хотите, "играю" на опережение. Они хотят в очередной раз использовать народ в своих политических и не только политических целях. Я хочу, чтобы народ сам использовал своё законное право на власть. Менять нужно не лиц, которые находятся при власти, а саму систему власти или, точнее, — систему отношений власти и общества.

Не секрет, что сегодня в Украине общество и политические элиты (а так же фактически слившиеся с ними бизнес-элиты) живут в параллельных мирах, отдельно друг от друга. Но было бы ошибкой утверждать, что это особенности только нашей, украинской, демократии. Или "несовершенной демократии". Такая ситуация характерна не только для многих так называемых постсоветских стран, но и в той или иной форме присуща для стран т.н. развитой демократии. Элита всегда стремится максимально ограничить влияние граждан на власть. Роль последних, фактически, сводится к тому, чтобы раз в несколько лет опустить избирательный бюллетень в урну. Так что не удивительно, что во многих странах растет гражданское недовольство таким положением дел.

Один из ярких примеров — движение "Оккупируй Уолл-стрит". Его участники выступают против сложившейся ситуации, когда важнейшие финансово-экономические вопросы, непосредственно касающиеся каждого гражданина, решаются элитами без участия самих граждан. А действующая система не позволяет изменить ситуацию (буквально на днях мы были свидетелями этого). Я имею в виду вердикт американского суда (самого независимого суда в мире!), согласно которому некий высокопоставленный менеджер отстоял своё право получить  в качестве годового бонуса (вознаграждения за хорошую работу) более 20 млн. долларов. И это при том, что в результате его действий акционеры этого банка потеряли более миллиарда долларов.   

Политики, партии, институты власти необходимы. Но они недостаточны. Необходимо предоставить самим гражданам возможность непосредственно влиять на принятие ключевых государственных решений, решений, которые оказывают непосредственное влияние на их судьбу.

Какими бы идеальными ни были политики, сегодня система власти никак не мотивирует их действовать в интересах "общего блага", а, напротив, стимулирует добиваться исключительно собственных целей, действовать исключительно в своих собственных интересах. Если политик или высокопоставленный чиновник не действует в этих координатах, система его выбрасывает как "профнепригодного". Поэтому ничто не заменит гражданского участия, а оно возможно только при условии, когда будут созданы механизмы, позволяющие обществу оказывать непосредственное влияние на принятие решений власти по наиболее важным вопросам. Одним из таких механизмов является, в частности, референдум.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сами политики не заинтересованы в том, чтобы создавать эти механизмы, иначе тот же закон о национальном референдуме уже много лет назад был бы принят в новой, соответствующей современной правовой реальности, редакции.

Поэтому в рамках общественного движения "Украинский выбор" мы намерены оказывать давление на власть, чтобы необходимые законодательные изменения были приняты. Для меня представляется крайне важной задачей в рамках нашего движения создать возможности для свободной демонстрации воли людей. Власть необходимо вынудить считаться с гражданами, их мнением, их проблемами.  При этом формы и методы такого "принуждения власти к демократии и законности" могут быть самыми разнообразными. Успех придет только тогда, когда власть увидит всю степень серьезности настроений общества, которое хочет реальных перемен. Я знаю одно: развитое гражданское общество возможно только там, где серьезная гражданская активность. Наша  цель проста и понятна: разбудить эту активность и объединить украинских граждан в гражданское общество, которое никогда не даст себя в обиду. 

Виктор Медведчук,  инициатор Общественного движения "Украинский выбор"