Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жириновский на Maybach ездил по "встречке"?

По "встречке", оказывается, ездят не только крутые чиновники.

Zack-mckraken, участник сообщества "Синие ведерки", выложил на сайте борцов с "мигалками" видео очередного инцидента с VIP-машинами. В четверг, 17 мая, по Тверской улице со стороны Кремля по встречной полосе объезжали пробку два авто с "крутыми" номерами.

"Первым по второй полосе ехал, "сигналя и крякая", черный BMW с номером А124МР97. Следом пристроился, "помигивая стробоскопами (вид мигалки - Ред.) под решеткой", черный Maybach с госномером А271АА99", - пишет Zack-mckraken. Автор сообщения, по его словам, от неожиданности остановился. Тогда кортеж, объезжая его, перестроился уже в третью полосу. При этом пассажир BMW был явно не доволен не уступившим дорогу водителем. На стоп-кадре, выложенном в комментариях, видно, что мужчина, выглянув в окно авто, что-то эмоционально произносит.

-  Черный BMW с номером А124МР97 закреплен за Госдумой, - рассказал "КП" активист "Синих ведерок" Алексей Дозоров. - Спецсигнал был включен, поэтому выезжать на встречную полосу он имел право. А вот Maybach - нет. Его водителя, по закону, должны дважды лишить прав - за выезд на встречку и незаконное использование страбоскопов.

По данным "Синих ведерок", на Maybach с указанным номером ездит лидер ЛДПРВладимир Жириновский.

Одно время депутаты даже пытались проверить, насколько законно приобретение этой эксклюзивной иномарки. Однако сам Жириновский заявил, что Maybach ему не принадлежит - он был "отдан нам одной фирмой за долги", а брать в аренду или у друзей он имеет полное право. По оценке специалистов, автомобиль стоит более 35 миллионов рублей. Пока Владимир Жириновский никак не прокоментировал инцидент.

Напомним, президент Владимир Путин пообщал с 1 июля 2012 года существенно сократить количество автомобилей с мигалками.