Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина и Польша наводят мосты

Украина и Польша наводят мосты
Фото: Вице-премьеры подписали протокол заседания, договорившись активизировать экономическое сотрудничество. Фото с сайта www.mtu.gov.ua

Дороги, отели и прочая инфраструктура, которые останутся Украине и Польше после Евро-2012, послужат в дальнейшем для увеличения потока туристов в двух странах. Чтобы помочь украинцам и полякам лучше узнать друг друга, руководство инфраструктурных ведомств провело заседание межправительственной Комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Вице-премьер Борис Колесников отметил, что одна из первоочередных задач в развитии торговых и туристических отношений - увеличение количества транспортных маршрутов и их разнообразие. Уже в понедельник начнется продажа билетов через Интернет на современные поезда "Хюндай", которые свяжут города, принимающие Евро-2012.

- Билеты можно будет купить начиная с 15 часов в понедельник. Изначально планировали начать продажу еще в этот вторник, но мы ждали точного расписания скоростных поездов, - пояснил вице-премьер.

Более разнообразными будут и авиационные маршруты. Как отметил Колесников, его ведомство ожидает к футбольному чемпионату прихода в Украину польских перевозчиков, работающих в сегменте лоу-кост.

- Работаем и с некоторыми регулярными украинскими авиаперевозчиками, и с компаниями из Испании, Британии и Италии. Единственное препятствие в увеличении пассажиропотока для настоящего перевозчика - это визовый режим, - отметил вице-премьер.

К слову, визовые вопросы на Евро все же останутся. Как отметил в комментарии "КП" вице-премьер республики Польша Вальдемар Павляк, его страна сделала все, чтобы упростить режим для украинцев.

- Но некоторые моменты нам неподвластны - у нас действует не только внутреннее польское право, ведь мы входим в Шенгенскую зону, - пояснил Павляк.

Развивать, кстати, планируют не только культурный туризм, но и экологическое, и оздоровительное направления.

К слову, стороны обсудили и другие вопросы сотрудничества. В 2011-м и первом квартале нынешнего года Киев и Варшава увеличили товарооборот на 30 процентов - и странам есть куда расти. Чиновники договорились развивать проекты по поставкам энергоресурсов в Европу, по сельскому хозяйству и банковскому сектору.