Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД: "Решение ликвидировать "Объединение украинцев России" противоречит дружбе стран"

Министерство Иностранных Дел Украины обнародовало заявление относительно решения Верховного Суда РФ о ликвидации Всероссийской общественной организации "Объединение украинцев России" (ОУР), пишет УНН
 
В МИД отметили, что с ликвидацией "Объединение украинцев России" (ОУР) многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне. Суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством ОУР значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе.
 
- Это решение показало предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многократные заверения на политическом уровне в обратном. Считаем, что такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами, - говорится в заявлении.
 
В МИД поддержали стремление украинской диаспоры России - одной из крупнейших этнических общин в Российской Федерации - иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет способствовать дальнейшему развитию украино-российских культурно-гуманитарных связей.
 
Напомним, сегодня Верховным Судом РФ принято решение о ликвидации единой всероссийской украинской общественной организации.