Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы объявляют протест "политическим китам"

Украинцы объявляют протест
Фото: Украинцы все больше симпатизируют политикам нового поколения. Фото Антона ЛУЩИКА.

Последние заявления европейского и мирового сообщества о регрессе демократии в Украине отразились на отношении наших сограждан к странам Запада и одновременно вызвали рост протестных настроений в самой стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного харьковской компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп"*. Согласно данным, примерно половина украинцев считают, что отношение ЕС и ведущих европейских стран к Украине ухудшилось, - об этом заявил директор социологической компании Олег Синаюк.

- Международные события, с одной стороны, значительно ухудшают имидж власти внутри страны, с другой - формируют образ внешних врагов Украины, - пояснил эксперт-социолог Дмитрий Громаков. - В этом и состоит логика поведения власти: когда вокруг страны сконцентрируются "враги", до электората будет донесена информация о том, что наша власть крепка и способна выдержать внешние удары, защищая при этом интересы государства.

Впрочем, пока статистические данные этот тезис не подтверждают. Партия регионов теряет рейтинг и по показателям популярности сравнялась с оппозиционным объединением (см. таблицу). Нет особого прогресса и у самой "Батьківщини". Зато набирают обороты новые силы, которые не были представлены в нынешней Раде, - по мнению экспертов, партии, вырастающие из общественных движений и профсоюзных организаций, имеют все шансы победить на предстоящих выборах.

- Речь о партиях Виталия Кличко и Наталии Королевской, - считает Громаков. - Избиратель настроен к ним нейтрально, за этими силами нет негатива, который связывают с крупными политическими игроками.

Политическая активность общества по сравнению с прошлыми парламентскими выборами 2007 года повысилась примерно на треть. По данным "Нью Имидж Маркетинг Групп", трое из четырех избирателей собираются прийти на участки для голосования (пять лет назад это был лишь каждый второй избиратель).

Лето, по словам социологов, станет традиционно мертвым сезоном для политиков. Громаков пояснил, что предвыборный "технологический цикл" в Украине расписан до недели и пик активности придется на конец лета - начало осени.

- Исключение опять же могут составить некоторые молодые партии. Если они начнут работать в полевом режиме, смогут активизировать свой электорат - речь об акциях "от двери к двери", обходах агитаторов, - пояснил эксперт.

Громаков пояснил, что самые выгодные позиции в подобных акциях также у "Украина - Вперед!" Наталии Королевской - ведь у других политсил нет разветвленной структуры в регионах, а ее партию поддерживают многочисленные общественные движения по всей стране.

В ТЕМУ

 

 

* Данные "Нью Имидж Маркетинг Групп". Методом личного интервью на дому опросили 1800 респондентов во всех областях Украины. Использовалась вероятностная случайная выборка, которая отображает структуру населения в городах и селах по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,2%.