Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров: в Украине нет политических репрессий

Николай Азаров: в Украине нет политических репрессий
Фото: Премьер сказал, что за последние два года для развития демократии было сделано больше, чем за последние двадцать лет. Фото РЕЙТЕР.

Во время визита в Брюссель премьер-министру пришлось отвечать на ряд сложных вопросов. Во время конференции "Украина и ЕС - какое будущее?", которая состоялась в Европарламенте, его визави в первую очередь хотели услышать информацию, насколько соблюдаются права человека, в частности оппозиционеров, в нашей стране. 

- В Украине нет политических преследований, - сказал Азаров и в качестве примера привел Форум объединенной оппозиции, который в минувшую субботу провели в центре Киева.

- Он (форум) транслировался нашими телеканалами. Они (оппозиционеры) выступали с жесткой критикой президента и правительства, на мой взгляд, необоснованной, популистской. Оппозиционеры говорили так откровенно и критически, потому что понимали, что им за это ничего не будет, - заявил премьер. 

Когда речь зашла о Тимошенко, Азаров сразу же пояснил, что ее нельзя считать политической заключенной. Уголовное дело против нее было возбуждено исключительно на законных основаниях - она подделала директивы правительства, и на их основании был подписан очень не выгодный для Украины газовый контракт с Россией. Более того, в течение года газовый документ был строго засекречен.

- Я первый раз в марте 2010 года прочитал этот контракт, эти жуткие условия, - пояснил Азаров и добавил, что судьба экс-премьера исключительно в руках суда. По его словам, вариант освобождения "по команде власти" - категорически исключен.  

А чтобы исключить очередные спекуляции на тему несправедливого правосудия в отношении лидера оппозиции, украинский премьер пригласил юридических европейских экспертов на кассационный процесс по делу экс-премьера. Также он положительно отреагировал на инициативу президента Европарламента Мартина Шульца дополнительно направить к Тимошенко группу иностранных медиков.

Украинский премьер в Брюсселе рассказал и о том, к чему привели призывы ряда европейских политиков бойкотировать Евро-2012. 

- Мы уже ощущаем ущерб. Кто должен ответить за призывы к бойкоту? Нам что, в суд обращаться? В Стокгольмский арбитраж? - задал риторический вопрос Азаров. Впрочем, ответа на свой вопрос украинский премьер так и не услышал.