Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Луценко осталось сидеть 2,5 года

Луценко осталось сидеть 2,5 года
Фото: Во время зачитывания материалов дела в суде Луценко активно что-то записывал в блокнот. Фото со странички Владимира Арьева в Facebook.

Четыре года тюрьмы с конфискацией имущества - таков вердикт еще в феврале вынес Печерский райсуд Киева. Из них экс-министр отсидел уже год и пять месяцев. 

- Апелляцию защитников оставить без удовлетворения, - сказал председательствующий судья Иван Рыбак на сегодняшнем судебном заседании.

Адвокаты Луценко планируют подать кассационную жалобу.

- Мы обязаны исчерпать все возможные национальные механизмы защиты, - говорит один из защитников экс-министра Игорь Фомин. - Мы считаем, что в деле масса нарушений, поэтому есть надежда на решение в нашу пользу. После этого мы планируем обратиться в Европейский суд по правам человека. 

С утра часть сторонников Луценко опасалась, что его уже в среду могут этапировать из СИЗО в Менскую исправительную колонию в Черниговской области, где сидят осужденные милиционеры. Но адвокаты экс-министра говорят, что поездка Луценко состоится еще не скоро. 

- У него же еще одно дело в Печерском суде, связанное с отравлением Ющенко, - считает Фомин. - Нет смысла перевозить Луценко в Черниговскую область, а потом на слушания - в Киев.