Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Анатолий Присяжнюк привел на Киевщину очередных инвесторов

Анатолий Присяжнюк привел на Киевщину очередных инвесторов
Фото: Губернатор лично открыл уникальный свинокомплекс.

Уникальность нового животноводческого хозяйства в том, что из бюджета на него не потрачено ни копейки. Все построено за деньги инвестора, который пришел на Киевщину, поверив слову хозяина региона. В основные фонды и закупку поголовья свиней сельскохозяйственная ассоциация "Нива Переяславщины" вложила 130 млн грн. 

Строили по-стахановски. Год назад рядом с селом Парышкив Барышевского района заложили первый камень фундамента. А уже во вторник Анатолий Присяжнюк открыл готовый объект - свиноферму, тем самым выполнив еще один из своих "пятидесяти проектов губернатора" (именно так называется программа социально-экономического развития региона).

- Сбылась еще одна моя маленькая мечта - всего за год построили животноводческий комплекс, который даст району новые рабочие места и обеспечит население региона качественными мясными продуктами. 500 человек из Барышевского, Бориспольского и Ирпенского районов принимали участие в строительстве предприятия, и работать на нем тоже будут жители Киевщины. Это очень важное и нужное дело, которое работает и на экономику региона, и на улучшение качества жизни людей, - сказал Анатолий Иосифович, перед тем как перерезать красную ленточку. 

- Средняя зарплата у нас - 4240 грн., а специалисты получают и по 7 тыс. грн., - подтверждает его слова Александр Мостепан, глава сельскохозяйственной ассоциации "Нива Переяславщины", инвестора строительства.

Напомним, за последний год Анатолию Присяжнюку удалось "завести" в область инвестиций на 13 миллиардов гривен. А в этом году, по состоянию на середину мая, этот показатель составил уже 3,5 млрд грн. Благодаря созданному благоприятному инвестиционному климату Киевщина стала лидером среди областей Украины по привлечению инвестиций.

После приветственных речей делегация отправилась инспектировать объект. Внутри прохладно - температура поддерживается на уровне 22-24 градусов по Цельсию. В комплексе - новейшее оборудование датского производства и поросята из скандинавской страны. Эта порода считается самой продуктивной - и едят мало, и растут быстро. Рацион для животных рассчитывает компьютер, причем за время роста их питание меняется пять раз. 

Показательно и то, что работа инвестора свинокомплекса не только продуктивна, но и социально ответственна. Вместе со свинокомлексами сельскохозяйственная ассоциация "Нива Переяславщины" развивает и социальную инфраструктуру - кроме следующего свинокомплекса, в Згуровском районе сразу построят и первый жилой дом для десяти сотрудников компании. Неудивительно, что поработать на предприятии уже стремятся жители соседних сел и городов. Оптимистичны и будущие прогнозы продаж продукции. Александр Мостепан убеждает нас, что в отличие от конкурентов их мясные продукты торговой марки "Пятачок" на 100% состоят из мяса! И предлагает нам в этом убедиться. Балык и сервелат среди журналистов произвели фурор и заслужили самую высокую оценку.