Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В четверг Рада разрешит Тимошенко лечиться за границей

Комитет Верховной Рады по правовой политике непривычно быстро поддержал законопроект внефракционного народного депутата Тараса Чорновила, который разрешает лечить заключенных за границей.
 
- Я зарегистрировал законопроект в пятницу. Все, что происходит с ним после, - вызывает у меня больше вопросов, чем ответов, - рассказал он в комментарии "Комсомольской правде". - Литвин подписал проект, его безотлагательно направили в комитет. Сегодня меня разыскивали в срочном порядке, чтобы я не пропусти заседание комитета.
 
Чорновил говорит, что пока законопроект не внесли в повестку дня. Но не исключает, что он может там появится уже завтра. Он спросил у нескольких коллег из Партии регионов, будет ли большинство голосовать за законопроект. Но они пока не знают.
 
- В комитете "регионалы" вели себя сдержано – не поддерживали, но и против жестко не выступали. Значит, возможно, поддержат, - предполагает он.
 
По словам Чорновила сейчас лечение заключенных за границей не разрешено, но и не запрещено. Он считает, что вопрос не урегулирован. Поэтому предлагает изменить криминальный и криминально-процессуальный кодексы.
 
- Одно изменение я внес в 85 статью криминального кодекса, а вторую – в 458 криминально-процессуального. Обе разрешают приостановить отбывание наказание на время, в связи с болезнью. Судьи получат право принимать решения для прекращения отбывания заключения на время лечения в Украине или за границей, если другая страна согласна принять больного на лечение. Этого достаточно, чтобы решить проблему Тимошенко.
 
Он говорит, что в отношении Тимошенко уже допустили большое количество исключений, которые не поддерживаются на законодательном уровне.
 
- Все визиты послов, делегаций, президентов не разрешены. Это прямое нарушение законов. Но ей разрешают. Поэтому я не удивлюсь, если мой законопроект поддержат и Тимошенко разрешат лечиться за границей, - говорит нардеп.
 
Как известно, и Европа, и Россия готовы принять Тимошенко на лечение в своих клиниках.