Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Тимошенко вновь согласилась лечиться

Юлия Тимошенко вновь согласилась лечиться
Фото: Тимошенко согласилась лечиться. Фото с официального сайта политика
Сегодня Юлия Тимошенко продолжила курс реабилитационных процедур, пишет УНН со ссылкой на представителей Минздрава. 
 
Утром немецкий врач Лутц Хармс, главный врач ЦКБ "Укрзализныци" Михаил Афанасьев и врач Ирина Фурса посетили Юлию Тимошенко.
 
Во время общения с врачами, пациентка дала согласие на возобновление прохождения курса ей рекомендованных процедур. График реабилитационных мероприятий на несколько дней вперед будет составлен и утвержден немецким врачом, который, по информации МИД, завтра планово улетает из Украины.
 
Напомним, во вторник Тимошенко отказалась от медицинских процедур, назначенных ей в харьковской ЦРБ № 5. А ведь еще недавно шла на поправку, набирала вес и выполняла все процедуры. По крайней мере об этом ежедневно рапортовали врачи. И как оказалось, этим обидели свою VIP-пациентку. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Глава комитета по этике Минздрава Василий КАРНАЦКИЙ:
 
- Закон предусматривает право каждого человека на тайну информации о здоровье, а это данные о состоянии пациента, его болезнях, результатах медицинского обследования и лечения. Вес человека входит в понятия, определяющие состояние здоровья.
 
В принципе врачи не имели права на какие-либо высказывания о весе пациентки без ее согласия. Это зафиксировано в Основах законодательства Украины. Исключение составляет только обращение правоохранительных органов. Если прокурор, судья и т.д. направляют запрос в медучреждение, врач обязан дать официальный ответ и сообщить данные о состоянии здоровья своего пациента.